В Мурманской области изменится подход к использованию экономии бюджетных средств

20 декабря 2021 в 12:36, Мурманская область
На оперативном совещании в правительстве Мурманской области исполняющий обязанности министра финансов Михаил Селезнев представил информацию об особенностях исполнения областного бюджета в 2022 году. Они связаны с внесением изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, а также принятием федерального закона об особенностях исполнения бюджетов в 2022 году.

В своем докладе Михаил Селезнев подчеркнул важность соблюдения сроков, установленных бюджетным законодательством для заключения соглашений.

Так, на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в областной бюджет предусмотрен срок не позднее 30 декабря 2021 года, в бюджеты муниципальных образований – не позднее 30 января 2022 года, на предоставление межбюджетных трансфертов из областного бюджета – не позднее 15 февраля 2022 года.

Михаил Селезнев обратил внимание на изменение подхода к использованию экономии бюджетных средств, которая в 2022 году не подлежит направлению в резервный фонд правительства Мурманской области, а направляется на те же цели, либо перераспределяется на другие цели с учетом оснований, установленных бюджетным законодательством для внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета.

Особое внимание в докладе Михаил Селезнев уделил новациям Бюджетного кодекса, которые вступят в силу с 1 января 2022 года в части казначейского сопровождения бюджетных средств.

«Казначейское сопровождение – это механизм усиления контроля за использованием бюджетных средств, означает, что все бюджетные средства по контракту (договору) в цепочке: «заказчик – исполнитель – субподрядчики» проходят через счета, открытые в Казначействе, и, соответственно, все расходы подлежат казначейскому контролю на соответствие условиям и целям предоставления бюджетных средств», – подчеркнул Михаил Селезнев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter