Североморский центр гуманитарной помощи «Стезя милосердия» отметил 5-летие

17 декабря 2021 в 11:11, Североморск
16 декабря 2021 года в Духовно-просветительском центре Североморской и Умбской епархии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию работы Центр гуманитарной помощи «Стезя милосердия», в котором приняли участие Епископ Североморский и Умбский Тарасий, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, волонтеры Центра.

Епископ Североморский и Умбский Тарасий отметил большую работу Центра в оказании помощи жителям флотской столицы, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и наградил наиболее активных волонтеров, вручив высшие награды Североморской епархии - медали преподобного Феодорита Кольского, Архиерейские грамоты и Почетные грамоты отдела социального служения и церковной благотворительности Североморской епархии.

За пять лет существования в Центр гуманитарной помощи «Стезя милосердия» поступило 5423 обращения граждан. У Центра на сопровождении и оказании постоянной помощи находится 194 малообеспеченных, многодетных, социально незащищенных семей.

Только в 2021 году нуждающимся роздано 469 продуктовых наборов. Всего же, за пять лет, нуждающимся в поддержке североморцам роздано 4,5 тонны продуктов, а также, санитарно-гигиенические наборы, одежда, средства реабилитации.

Помощь не ограничивается раздачей продуктов и вещей. Оказывается юридическая помощь. Волонтерами Центра проводятся благотворительные ярмарки «Нити добра» в торговых центрах «Магнит».

Волонтеров Центра поздравил с юбилеем депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, «Создать благотворительную организацию, подняв флаг, не сложно. Гораздо сложнее этот флаг нести. Вы его несете пять лет, и весьма успешно, - сказал Юрий Шадрин. – Сюда приезжают люди за помощью и поддержкой даже люди из других городов Мурманской области. Вы выполняете непростую, трудную, но востребованную работу».

Юрий Анатольевич передал Центру футбольные мячи.

Не оставил без внимания юбилей Центра и Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, который принимал участие в его открыти и активно с ним сотрудничал. Он выразил сожаление тем, что право оказывать социальную поддержку населению из муниципалитетов передали на областной уровень.

Ведь в Североморске в свое время был создан лучший и первый в Мурманской области Центр социальной поддержки населения, где ежегодно получали помощь и поддержку тысячи нуждающихся.

Центр постоянного проживания пожилых граждан также был создан в Североморске, но, все это передано на областной уровень. И сейчас помощь людям, которую оказывает Центр гуманитарной помощи «Стезя милосердия» очень важна и востребована. Евгений Алексеев закупил для Центра тепловую завесу.

Среди поздравивших волонтеров Центра был Антон Гордеев, оказывающий юридическую помощь нуждающимся и Наталья Власенко, сотрудник Центра социального обслуживания населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter