В Полярном прошел конкурс-фестиваль «Великий Петр и Российский флот!»

15 декабря 2021 в 08:18, Полярный
В Доме Юнармии ЗАТО Александровск, расположенном в исторической базе Северного флота - городе воинской славы Полярном, состоялся Межрегиональный творческий конкурс-фестиваль «Великий Петр и Российский флот!», посвященный 325-летию Российского военно-морского флота и 350-летию со дня рождения Петра I, которые отмечались в уходящем году.

Конкурс объединил юнармейцев из разных городов нашей страны - в режиме онлайн к нему подключились ребята из Дудинки, Диксона, Твери. Стартовал фестиваль с телемоста между членами Клуба друзей Северного флота и юных защитников Арктики «Хиус» и юнармейцами ЗАТО Александровск. Ребят и гостей приветствовал главный герой фестиваля Петр I, роль которого исполнил актер театра Северного флота Алексей Макаров.

Оценивало команды жюри под председательством Героя России капитана 1 ранга Алексея Дмитрова. Членами жюри были офицеры Кольской флотилии разнородных сил.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина и начальник управления образования администрации ЗАТО Александровск Галина Чебелева.

В очном формате за звание лучших соревновались юнармейцы из городов ЗАТО Александровск.

Свои литературно-музыкальные композиции представили команды школы № 1, школы № 2 и гимназии г. Полярный, снежногорская школа № 266 и школы № 276 и № 279 г. Гаджиево.

Творческие номера оценивались по следующим критериям: соответствие композиции теме; глубина и оригинальность раскрытия темы; соответствие музыкального материала постановке и артистизм участников.

Победителями в заочном этапе стали юнармейцы дудинской средней школы №3 за театрализованное представление «Великому Петру посвящается!».

Победителями очного этапа признаны юнармейцы из гаджиевской школы № 276 за «Морское попурри». Все участники получили дипломы.

В ходе мероприятия в залах Дома Юнармии работали образовательные площадки технической направленности и туристско-краеведческой.

Также для юнармейцев и гостей фестиваля были развёрнуты выставка «Оружие Победы» и выставка вооружения и военной техники подразделения специального назначения Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter