Полярный суд освободил от ответственности двух браконьеров

13 декабря 2021 в 09:56, Гаджиево
Полярным районным судом Мурманской области прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием в отношении двух рыболовов из Гаджиево.

Органами предварительного расследования мужчины обвинялись в том, что 4 августа 2021 года, используя рыболовную сеть, осуществили в реке Сайда Мурманской области незаконную добычу рыбы – лосося тихоокеанского (горбуши) в количестве 6 штук.
При этом им было известно, что согласно Правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна акватория Баренцева моря является миграционным путем к местам нереста тихоокеанского лосося (горбуши) в период с июня по август, а рыболовная сеть является запрещенным орудием лова. Однако рыболовы не имели ни разрешения, ни путевки на вылов лосося. Своими действиями они причинили водным биологическим ресурсам ущерб на сумму свыше 11 тысяч рублей.

В суде установлено, что обвиняемые ранее не судимы, преступление совершили впервые, полностью осознали противоправность своих действий, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, дали подробные показания об обстоятельствах совершения ими преступления, которое относится к категории средней тяжести.
- Кроме того, ещё в ходе предварительного расследования в полном объёме возместили причиненный преступлением материальный ущерб казне Российской Федерации, а также иным образом загладили вред, оказав благотворительную финансовую помощь Детской деревне – SOS Кандалакша, перечислив каждый денежные средства, - сообщили в Полярном районном суде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter