Мурманская облдума провела очередное заседание

11 декабря 2021 в 08:36, Мурманская область
В нем приняли участие депутаты регионального парламента, член Совета Федерации ФС РФ – представитель Мурманской областной Думы Татьяна Сахарова, заместитель Губернатора области Елена Дягилева, представители органов исполнительной власти, КСП области, прокуратуры, средств массовой информации.

Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.

Парламентарии рассмотрели 9 и 10 декабря более 30 вопросов. В их числе – бюджетный блок законопроектов, принятых в окончательной редакции. Принят проект закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В следующем году доходы регионального бюджета составят 103 569 070 тыс. рублей, расходы - 123 910 285,1 тыс. рублей. В третьем чтении приняты проекты законов о бюджете ТФОМС и о Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Мурманской области на следующий год.

Процедуру окончательного чтения прошел законопроект, который вносит изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников.

В частности, сняты возрастные ограничения для врачей впервые трудоустраивающихся в Мурманской области после получения медобразования и будет установлена с 1 января 2022 года единовременная компенсация для врачей – 1 миллион рублей (сейчас выплачивается 500 тысяч рублей), для среднего медицинского персонала – 500 тысяч рублей (сейчас – 300 тысяч).

Также увеличивается срок обязательства медицинского работника отработать по основному месту работы до пяти лет.

Депутаты одобрили в окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в закон об ответственном обращении с животными в Мурманской области. Корректировка предусматривает увеличение с 2022 года бюджетного финансирования для надлежащего исполнения полномочий по обращению с животными без владельцев.

В первом чтении принят законопроект, предусматривающий введение на территории Мурманской области ограничений на реализацию "энергетиков" несовершеннолетним, который разработан и внесен депутатами областной Думы.

Процедуру первого чтения прошли проекты законов по реализации «гаражной амнистии» в нашем регионе.

Дума согласовала кандидатуру Максима Белова на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области.

Региональный парламент избрал семь представителей в новый состав Общественной палаты Мурманской области.

Дума решила направить обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о разработке нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter