Шведам презентовали инвестиционный и туристический потенциал Мурманской области

08 декабря 2021 в 07:09, Мурманская область
Реализация масштабных проектов, рост экономики и перспективы развития – сегодня заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова презентовала представителям Королевства Швеции инвестиционный и туристический потенциал региона. Мероприятие инициировано губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

«В Мурманской области уже работают шведские компании, например, представительство крупного шведского предприятия ABB – морского сервисного центра. И мы считаем перспективным расширение сотрудничества Мурманской области со Швецией в экономической сфере, энергетике, утилизации отходов и «зеленых» проектах, в том числе в рамках нового программного периода программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Планируем, что реализация проектов в этих сферах привлечет новых иностранных инвесторов», – отметила вице-губернатор.

Генеральный консул Королевства Швеция в Санкт-Петербурге Ян Лундин отметил устойчивое развитие Мурманской области и рост экономической привлекательности региона в последние годы. Одна из сфер, интересных для сотрудничества шведским коллегам, – производство «зеленого» водорода.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела экономики и торговли Посольства Королевства Швеция в Российской Федерации Микаэль Бенте и торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Швеция Александр Абрамов.

В ближайшее время Правительство Мурманской области намерено провести встречи по презентации потенциала региона с представителями ряда европейских стран.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter