Остается бесплатным посещение природного парка «Териберка»

07 декабря 2021 в 08:16, Териберка
По итогам ноября, бесплатную регистрацию на посещение природного парка «Териберка» прошли уже более 2500 человек. Об этом сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Сейчас регистрация носит уведомительный характер. Процедура проходит онлайн на официальном сайте министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства в круглосуточном режиме.

Подать заявку можно как индивидуальную, так и коллективную для организованных групп туристов. Сервис работает круглосуточно, подача заявления занимает около 3 минут.

«В ответ на заявку на электронную почту заявителю приходит письмо о регистрации. И, если на территории природного парка инспектор попросит предъявить разрешение, можно показать это письмо в электронном виде или на бумажном носителе. Напоминаю, что само село Териберка не входит в территорию природного парка», - отметила вице-губернатор.

По решению федерального правительства, чтобы упорядочить развитие особо охраняемых природных территорий, регионам дано право взимать плату за посещение ООПТ. Как отметила Ольга Кузнецова, в Мурманской области не планируется введение этой платы с 1 января не планируется.

«Сейчас мы ведем работу по созданию на этих территориях базовой инфраструктуры. И, когда она будет создана, мы сможем показать её туристам, у нас будет основание для введения платы, чтобы дальше эту инфраструктуру развивать», - пояснила Ольга Кузнецова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter