Представители Мурманского филиала «Ситиматик» приняли участие в деловой климатической игре

06 декабря 2021 в 13:30, Мурманск
В рамках акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» представители Мурманского филиала АО «Ситиматик» приняли участие в деловой климатической игре. Организаторами мероприятия выступили АНО «Беллона» совместно с партнерами из Экспертного центра Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Повышение температуры на Земле вряд ли получится удержать в поставленных ООН рамках, считают климатологи. По их расчетам, к 2100 году средние показатели столбика термометра могут возрасти более чем на 3℃.

При таком раскладе пожары будут происходить еще чаще, вечная мерзлота продолжит таять, уровень моря угрожающе поднимется, а коралловые рифы погибнут. Новые и уже казавшиеся побежденными инфекции будут еще свободнее распространяться по планете.

Исследования ученых в этом вопросе и легли в основу механики игры - симуляции, сосредоточенной на проблемах изменения климата.

Специалисты из заполярных компаний, чья деятельность прямо или опосредованно связана с воздействием на окружающую среду, по сценарию игры, собрались на экстренный саммит ООН по изменению климата.

Им предстояло примерить на себя одну из ролей: представителя аграриев или энергетики, климатического активиста или даже лидера одной из стран.

В результате жеребьевки участникам от Мурманского филиала АО «Ситиматик» выпало представлять интересы сектора промышленности и торговли. Команду возглавил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

В ходе игры «делегаты» создавали условия для достижения целей Парижского соглашения – удержание повышения температуры в рамках безопасных 1,5 градусов.

Инструменты были использованы самые разные: высадка деревьев, повышение энергоэффективности, введение налогов на ископаемое топливо и углерод, инвестирование в технологии улавливания парниковых газов и даже стабилизация роста численности населения.

Симулятор наглядно показал, как решения влияют на экономику в целом и на снижение выбросов СО2.

За два раунда переговоров на импровизированном климатическом саммите ООН участники снизили глобальную температуру с 3,6 ℃ до 2,2 ℃. А в третьем туре, решая проблемы сообща, удалось добиться желаемых 1,5 ℃.

Как считают в Мурманском филиале АО «Ситиматик», экологические деловые игры, прежде всего, помогают поддерживать в обществе интерес к этой тематике, способствуют распространению знаний о процессах, оказывающих существенное воздействие на окружающую среду.

А также информируют о современных научных методах, позволяющих в перспективе снижать это воздействие. Благодаря таким играм у людей формируется модель экологически правильного поведения.

Работа коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО в Заполярье является примером реализации инфраструктурного инвестиционного проекта, сочетающего финансовую эффективность для инвесторов и решение социальных задач в регионе присутствия.

Кроме того, соблюдение норм санитарно-экологического законодательства на объектах АО «Ситиматик» позволяет держать под защитой экосистемы области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter