Введенский храм в Мурманске отметил престольный праздник

05 декабря 2021 в 12:28, Мурманск
4 декабря по случаю Престольного торжества - Введение во храм Пресвятой Богородицы - служение Божественной литургии в Введенском храме Мурманска возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Несмотря на сильный мороз много прихожан собралось на праздничное богослужение, по окончанию которого состоялся крестный ход.

На Руси Введение издревле было одним из любимых праздников. С ним как с "вратами зимы" было связано множество народных обычаев, ему посвящены многие русские храмы и обители.

Смыслом, значимым для каждого христианина и очень метко выраженным в проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённой в этот праздник в 2012 году: "Вспоминая торжественное и символическое событие – Вхождение Пресвятой Богородицы во храм, – мы должны обновить наше собственное отношение к храму Божиему. Мы должны осознать важность посещения храма, молитвы в храме, соприкосновения с Божественной благодатью. Сегодня никто не разрушает храмы, сегодня мы строим храмы. И как важно, чтобы они наполнялись народом, как важно, чтобы в них люди чувствовали Божие присутствие..."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter