Жительница Заполярного отсудила у Печенгской ЦРБ компенсацию за неоказание помощи ребенку

04 декабря 2021 в 08:46, Заполярный
30 ноября 2021 года Печенгским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жительницы города Заполярного к ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» о взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинских услуг.

Поводом для обращения в суд послужил факт неквалифицированного оказания медицинской помощи ребенку, получившему травму ноги, в связи с чем доставленному в местное учреждение здравоохранения.

В ходе судебного разбирательства судом в присутствии педагога-психолога был опрошен сам пострадавший, которому на тот момент исполнилось только 11 лет, его отчим и бабушка, сопровождавшие ребенка, не имеющего возможности передвигаться самостоятельно в больницу, а также дежурный врач.

Врач травматолог-ортопед, принявший ребенка в приемном покое, не смотря на наличие сведений об обстоятельствах получения травмы ноги и неоднократные просьбы родственников ребенка назначить рентгенологическое обследование поврежденного сустава, посчитал достаточным установить диагноз без его проведения, пояснив, что он в больнице является «хозяином» и сам принимает решение, что повлекло неверный выбор тактики лечения маленького пациента, а для врача – привлечение к дисциплинарной ответственности.

Как оказалось, ребенок с переломом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости со смещением провел ночь в палате без оказания необходимой ему медицинской помощи и поддержки, не получив обезболивающих препаратов, вынужденный самостоятельно перемещаться из палаты до туалета и терпеть боль, не выдержав которую позвонил маме и попросил её о помощи.

Утром мама забрала сына и, услышав отказ дежурного врача выдать ей медицинские документы и оказать помощь в доставлении сына в детское травматолого-ортопедическое отделение ГОБУЗ МОКМЦ, где ребенка уже ожидали, самостоятельно отвезла его в медицинское учреждение г. Мурманска.
Мальчику был выставлен верный диагноз, а из коленного сустава ребенка на пункции откачано 70 мл крови.

Врач, не пожелавший оказать ребенку необходимую медицинскую помощь, но чувствующий себя «хозяином» в медицинском учреждении, прийти в судебное заседание и дать объяснения также не пожелал.

Вместо него на вопросы родственников ребенка и прокурора в суде отвечал юрист ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», пытаясь оправдать такое поведение врача заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установившей конкретные недостатки оказания мальчику медицинской помощи, однако поскольку такая помощь была оказана другим лечебным учреждением, и к негативным последствиям травма коленного сустава и недостатки первичной медицинской помощи не привели, что помогло врачу избежать уголовной ответственности.

Сейчас ребенок здоров и надеется, что в Печенгской ЦРБ еще есть врачи, которые не равнодушны к своим пациентам и готовы прийти на помощь, а за перенесенные мальчиком физические и нравственные страдания судом в его пользу с ответчика ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 60 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter