"Панорама": новогодние выходные продлят до 1 февраля

03 декабря 2021 в 18:30, Мурманская область
Роскошная медиабомба.

Журнал "Панорама" взорвал медиапространство огненным инсайдом:

- Минтруд начал обсуждение вопроса о продлении новогодних выходных, предварительно намеченных на период с 31 декабря 2021 по 9 января 2022 года. В связи с непредсказуемостью темпов распространения новой коронавирусной инфекции, а также тяжёлыми климатическими условиями в ведомстве предложили продлить режим выходных до 1 февраля 2022 года.

В связи с тем, что дни будут объявлены выходными, работодателям позволят не выплачивать сотрудникам заработную плату за январь, а в случае вызова на работу оплачивать внеурочные. “Режим выходного января” не будет распространяться на работников медицинских учреждений, силовых структур, МЧС, коммунальных служб, продовольственных магазинов, городского и междугороднего транспорта и предприятий с закрытым циклом. Они продолжат работу в штатном режиме.

В Минтруда предупредили работодателей, что поскольку режим январских выходных вводится внепланово, согласно Трудовому кодексу, они не имеют права лишать своих работников дней отпуска в летний и другие периоды годы и обязаны выплатить им отпускные в установленном законом порядке. В случае жалоб на недобросовестные действия работодателей привлекут к ответственности.

Также ответственность понесут предприятия, предприниматели и частные лица, которые нарушат предписания Минтруда и будут работать в январе, - конец цитаты.

Правда или ложь? Наша редакция навела резкость и выяснилось, что источник 100-процентного новостного хита - "Панорама" - сатирический новостной ресурс, уже замеченный не за ошибочной, а фейковой информацией. Официально на работу после праздников мы выходим 10 января.

И всё же мотаем на ус.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter