С 2022 года жители Мурманской области полностью перейдут на электронные больничные

01 декабря 2021 в 16:42, Мурманская область
С 1 января 2022 года в Мурманской области не будут оформлять бумажные больные. Об этом в рамках круглого стола «Заполярье 20.XXI: виртуальный мир социальных услуг и выплат ФСС» сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования. Сейчас электронные листки выдают тем, кто дал свое согласия, но с нового года это будет происходить автоматически.

- Застрахованные лица смогут через личный кабинет на сайте ФСС отслеживать всю нужную информацию о больничном листке, также приходят сообщения о всех стадиях его оформления, - рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС Татьяна Облезина.

Удобство новой системы связано в первую очередь с тем, что не нужно изготавливать бумажные бланки, заботиться о их сохранности и т.д.

Также в регионе переходят на электронные родовые сертификаты, сейчас 75% от общего числа уже стали в цифре.

Теперь беременным женщинам не нужно самостоятельно предоставлять его в медучреждения, а некоторые пособия и выплаты, которые положены беременным и после рождения ребенка, в дальнейшем могут назначать автоматически.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter