Сегодня последний день для своевременной оплаты имущественных налогов за 2020 год физическими лицами!

01 декабря 2021 в 14:17, Мурманская область
1 декабря 2021 года - последний день, когда граждане могут своевременно уплатить имущественные налоги, указанные в направленных им налоговых уведомлениях за 2020 год.

Если не сделать это вовремя, то, начиная со 2 декабря 2021 года, налогоплательщик становится должником, а задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Кроме того, несвоевременная уплата налогов неизбежно приведет к таким негативным последствиям как: удержание долга из заработной платы, пенсии или иных периодических платежей, блокировка банковских счетов службой судебных приставов, запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника, арест имущества (транспортных средств) должника, запрет на выезд должника за границу, публичное размещение информации об исполнительном производстве, способное повлиять, в том числе на результаты рассмотрения заявок на предоставление заемных средств.

Направленные налоговые уведомления содержат реквизиты платежа, уникальный идентификатор начислений (УИН), а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через мобильные устройства и банковские терминалы.

Налоговая инспекция обращает внимание, что не получение направленного налогового уведомления, не освобождает граждан от уплаты налогов.

Напоминаем, что в случае неполучения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, гражданин может обратиться в почтовое отделение по месту жительства, любое отделение МФЦ, в налоговую инспекцию через сервис «Обратиться в ФНС России» по жизненной ситуации «Узнать индекс документа для оплаты имущественных налогов» или лично.

Для тех налогоплательщиков Мурманской области, кто не сумел по каким-либо причинам получить налоговое уведомление, запущен сервис, позволяющий получить информацию о суммах начисленных имущественных налогов за 2020 год, а также осуществить их уплату.

Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо направить на номер: +7-921-517-70-80 СМС или сообщение в WhatsApp, содержащее 12-ти значный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). В ответ придет сообщение с номером УИН (уникальный идентификатор начислений) для уплаты налогов или информация об отсутствии задолженности и текущих платежей. Ответы направляются по будням с 8:30 до 17:00.

Справки по телефонам: (81555)64414, (81555)23350, (81531)55512.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter