Что на самом деле случилось в Мончегорске

27 ноября 2021 в 17:10, Мончегорск
Уже практически традицией стало появление заказных статей от фейк-ньюс, в которых адепты одной не очень популярной в народе партии ставят всё с ног на голову.

А произошло то, что в Мончегорске жителей практически окончательно лишили права голоса на выборах главы города. Группа депутатов от ЕР (Рудаков, Баглай, Островецкая, Меньшенин, Захаров, Швец) в невероятной спешке за два дня до Совета вышли с предложением по изменению схемы избрания главы города Мончегорска.

Нет, они не предложили в соответствии с наказами избирателей вернуть жителям право прямых выборов главы города, а наоборот, предложили ещё больше отодвинуть жителей от влияния на этот процесс. Напомним, что сейчас главу города выбирают депутаты из своего состава. Тоже не идеальный вариант, но он хотя бы гарантировал, что это будет Мончегорец, за которого проголосовали жители как за депутата.

Суть их предложения – главой города теперь может стать кто угодно, заявившийся на конкурс и чьи документы формально удовлетворяют требованиям конкурсной комиссии. Половина конкурсной комиссии будет от областного правительства. Таким образом, главу города фактически и будет назначать область, о выборах здесь говорить уже не приходится. Безусловно, это решение не в интересах горожан, т.к. в неэффективности приезжих “эффективных менеджеров”, основная цель которых ритмичное освоение бюджетов, убедились уже, пожалуй, многие.

Вопрос рассматривался на комиссии Совета. Расклад сил перед голосованием был фифти фифти: 8 депутатов от ЕР за и 8 (7 депутатов от партий СР, КПРФ и ЛДПР и действующий глава города) против этого решения. Однако оставались голоса ещё двух депутатов от партии пенсионеров (Батракова и Большаков). И именно их голоса, примкнувшие к ЕР, в конечном итоге и определили окончательный расклад: 10 за – 8 против.

Теперь главный вопрос – почему именно депутаты от ЕР вышли с этой инициативой, фактически решив “поделиться” частью полномочий с областью. Дело в том, что в этом случае после утверждения решения областной Думой изменение процедуры избрания главы города должно быть утверждено в виде изменений Устава города простым большинством депутатов, а не 2/3 голосов, как это предусмотрено во всех остальных случаях (если с таким решением выходят депутаты от областной Думы или сам губернатор). Очевидно, что 2/3 голосов в Совете они просто бы не набрали.

Удивительные пояснения в ходе обсуждения вопроса на Совете прозвучали от некоторых депутатов-сторонников данного решения – возможно, им когда-нибудь станет стыдно за это. За комментарием мы обратились к председателю комиссии по вопросам нормотворчества и местного самоуправления Павлу Девяткину:

“Это решение - большой шаг назад. Вместо возвращения прямых выборов главы города людей ещё больше отодвигают от этого процесса. Это решение – мощный удар по фундаменту муниципальной государственности, по доверию жителей к городской власти. Теперь будет открыта дорога для очередного управленца-варяга уже и на должность главы города. Городом должен управлять Мончегорец, т.е. тот, кто знает проблемы города, кто живёт в городе сам, где живёт его семья и где он останется жить и после. А не тот, кто приезжает “под конкурс” и после также испарится, как и появился. При этом результат и репутация его будут мало интересовать, да и спросить потом будет не с кого. Пора заканчивать порочную практику экспорта в наш край приезжих “эффективных” менеджеров, результаты деятельности которых мы можем наблюдать вокруг.”
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter