Полицейские Кандалакши и Полярных Зорь приняли участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям

23 ноября 2021 в 09:42, Кандалакша
Так, в Кандалакше инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Светлана Дильбо провела блиц-консультации для родителей «Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей» в дистанционном формате.

Сотрудник полиции ознакомила родителей с ответственностью, предусмотренной ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, а также за нарушение их прав и законных интересов.

Также инспектор подробно рассказала о том, за что законные представители могут быть привлечены к административной ответственности в отношении своих детей, если несовершеннолетние совершили противоправное деяние в возрасте до наступления административной ответственности.

Кроме того,  она подчеркнула важность проведения родителями профилактических бесед со своими детьми о недопущении противоправного поведения.

В средней школе поселка Зеленоборский инспектор ПДН Кандалакшской полиции Фаина Васюкова совместно с инспектором ПДН Линейного отдела полиции на транспорте Ириной Шиговдиновой встретились с учащимися и провели цикл бесед, направленных на профилактику правонарушений и формирование здорового образа жизни.

Целью мероприятий стало совершенствование правовых знаний обучающихся, предупреждение противоправного поведения, профилактика табакокурения в подростковой среде, повышения эффективности работы по профилактике правонарушений и детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. В ходе встреч школьники смогли задать стражам порядка интересующие их вопросы.

Полицейские и общественники Ковдорского и Полярнозоринского районов тоже организовали ряд встреч со студентами и школьниками.

В рамках правовой помощи молодежи сотрудники уголовного розыска, отдела дознания, подразделения по делам несовершеннолетних, ГИБДД и члены общественного совета при МО МВД России «Полярнозоринский» посетили школы районов, Ковдорский политехнический и Полярнозоринский энергетический колледжи.

Особое внимание инициаторы встреч уделили вопросам: как не стать жертвой преступления, как защититься от преступных посягательств, в том числе от насилия в семье, сохранить свою жизнь и здоровье.

Юные северяне получили ответы на вопросы из области охраны их прав, знания об основных законах Российской Федерации, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Их живой интерес вызвал рассказ стражей правопорядка о службе в полиции.

Ребята активно спрашивали о полномочиях, задачах и обязанностях полицейских, особенностях поступления в высшие учебные заведения системы МВД России.

Сотрудники полиции призвали участников мероприятий быть законопослушными гражданами, вести здоровый образ жизни и заверили их, что всегда будут стоять на защите их законных прав и интересов.

Подобные встречи для профилактики преступности и повышения уровня правовой грамотности несовершеннолетних и их законных представителей планируется продолжить.



 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter