Поселок Мишуково отметил 85-летний юбилей

22 ноября 2021 в 15:03, Кола
В воскресение в Междуреченском СДК состоялся праздничный концерт, посвящённый 85-летнему юбилею посёлка Мишуково.

Хроника Мишуково прослеживается с тридцатых годов, от поселения и совхоза Конёвка, который переименовали в честь мыса Мишуков в 1957 году. Любопытно, что в воспоминаниях очевидцев войны посёлок уже именуется Мишуково. Конёвкой сегодня называют нижнюю часть посёлка – там подворья, гаражи и склад.
В войну у мыса Мишуков стояли два госпиталя на понтонах. На сопках – бойцы 1-го Корпуса ПВО. На второй день конфликта немцы возле острова Харлов утопили гидрографическое судно «Меридиан», которое вывозило семьи маячников. Люди в основном числились за Мишуково. Сколько погибло женщин, детей и мужчин – осталось, как отмечает краевед Владимир Сорокажердьев, неизвестным. Обелиск им с 2014 года стоит в посёлке.

Ещё от мыса, по наспех пробитой после Зимней войны (1939-1940) Мишуковской дороге, в сторону реки Западная Лица шли подкрепления для Карельского фронта.

В 1950-е Мишуково обрело статус столицы Гидрографического отдела Северного флота.

Заслуги мишуковцев перед Родиной высоко оценил с своём приветственном слове первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

Вручили награды от Мурманской областной Думы и администрации Кольского района жителям Мишуково, внёсшим особенный вклад в его развитие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter