Олег Матыцин, Андрей Чибис и Андрей Гурьев посетили панорамный ресторан в Кировске

21 ноября 2021 в 07:51, Кировск
Вместе с открытием горнолыжного сезона в Кировске стартовала работа нового уникального туристического объекта – панорамного ресторанного комплекса «Плато» на высоте 820 м. Первыми его гостями стали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Комплекс представляет собой пятиэтажное здание цилиндрической формы с круговым обзором на окружающие Айкуайвенчорр горы Хибинского массива.

Единовременно заведение способно обслуживать до 300 посетителей - больше, чем уже действующие кафе и закусочные курорта вместе взятые. Строительство «Плато» полностью профинансировано компанией «ФосАгро», объем вложений составил более 400 млн рублей.

Олег Матыцин, Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев с помощью канатной дороги поднялись на вершину горы Айкуайвенчорр, совершили экскурсию по необычному зданию и поделились впечатлениями

«Я вижу здесь хороший пример для других регионов - пример взаимодействия Правительства Мурманской области и бизнес- сообщества. Очень рад, что на спортивной карте России возрождается яркая звезда Кировска, - сказал Олег Матыцин. - Те условия, которые созданы и на склонах, и в сервисе, отвечают международным стандартам. И я абсолютно уверен, что очень скоро сюда потянутся иностранные туристы. Потому что логистика очень комфортная, энергетика места очень позитивная».

Андрей Чибис отметил важность нового объекта для всего региона.

«Этот проект - один из наших резидентов Арктической зоны. Он был представлен Председателю Правительства России Михаилу Мишустину год назад во время его визита к нам. Мало того, что создание такого объекта - очень технологически сложная операция, - это уникальный для России ресторан на вершине горы. Я благодарен федеральному правительству, поскольку часть инвестиций в инфраструктуру вложено по федеральным программам. В рамках Арктической зоны предоставлены все необходимые льготы. Это точка роста, точка привлечения туристов, и самое главное - возможность для жителей нашей области на выходных приехать в Кировск, отдохнуть, покататься на лыжах, привезти детишек, наполниться силами и вернуться домой с другим настроением. Это принципиально важно для всех нас», - подчеркнул губернатор.

Андрей Гурьев пояснил, что для «ФосАгро» подобные проекты - не благотворительность, а инвестиции в будущее.

«Мы хотим создать для сотрудников нашей компании и членов их семей, для туристов, которые приезжают в регион, новое качество жизни и отдыха. Мы должны быть уверены, что в тех регионах, где мы присутствуем, растут, учатся, приходят к нам на работу люди, воспитанные здесь, любящие свой город, регион, страну. Важно, что эти проекты приобретают уже форму не просто социальных инвестиций - они становятся мощным якорем для привлечения малого и среднего бизнеса, других инвесторов в развитие Хибин», - подчеркнул глава «ФосАгро».

Ярким финалом открытия сезона стал салют на склоне Айкуайвенчорра, который Олег Матыцин, Андрей Чибис и Андрей Гурьев запустили с помощью символической кнопки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter