Фэйк-ньюс муниципального разлива

20 ноября 2021 в 14:11, Мончегорск
Деятельность муниципальной газеты “Мончегорский рабочий” уже не первую избирательную кампанию вызывает большие вопросы. В жертву безудержной попытке выслужиться перед заказчиками приносятся главные принципы журналистики. В результате газета в городе уверенно идёт ко дну, утрачен интерес жителей. Тираж газеты сейчас всего 1400 экземпляров, при объёме софинансирования из бюджета города порядка 16 млн.руб. Но главная причина кроется в том, кто является учредителем СМИ, а это администрация города, которая в своих объятиях практически “задушила” некогда всеми читаемое и уважаемое СМИ. Ещё не так давно, от самых высших руководителей страны звучали призывы к муниципальным властям выходить из состава учредителей местных СМИ, дабы обеспечить свободу их творчества. Однако на местах считают по другому.

Вот конкретный пример предвыборной арифметики от главреда этой газеты Андрея Черницына, который, к слову, сразу же после выборной кампании уволился из редакции. 4 сентября 2021 года в газете «Мончегорский рабочий» был напечатан предвыборный агитационный материал, посвящённый выборам 2021. На странице с платными агитационными материалами кандидатов в депутаты от КПРФ и Справедливой России была ненавязчиво размещена ангажированная и явно заказная статейка о результатах предвыборного “социологического опроса”. Даже у совсем не разбирающихся в социологии читателей сразу возник вопрос – а где сведения о репрезентативности выборки?

Кандидатам от ЕР М.Иванову и Н.Максимовой (которая впоследствии выборы проиграла) были отданы по 50 и более процентов. В перечне кандидатов в статье они заняли первые места, хотя в бюллетенях следовали в алфавитном порядке. Видимо, так хотелось заказчикам статьи. КПРФ в соответствии с этим опросиком получала 11 %, а будущий победитель от КПРФ – 14 %. Его спойлер, который не вел активную избирательную кампанию, Максим Клементьев от Партии пенсионеров набирал якобы значительно больше. Есть предположение, что голоса, поданные респондентами за Клементьева от КПРФ, были приписаны заказчиками статьи Клементьеву-спойлеру (увы, но Мурманская область оказались в числе тех регионов, где всё ещё применяют технологии кандидатов-двойников). Налицо была и явная агитация в пользу кандидатов от ЕР. Смысл публикации следующий: не ходите на выборы, все уже решено.

Однако результаты выборов показали, что это как минимум непрофессионализм, а как максимум – выполнение заказа власти. Давайте их проанализируем.
Ковдорский одномандатный избирательный округ № 16 (только Мончегорск) (без ДЭГ, так как невозможно отделить Ковдорский район от Мончегорска)

Кандидат Опрос газеты, % Результат выборов, %
Надежда Максимова 50,4 38,3
Максим Клементьев 23,7 15,2
Александр Клементьев 14,3 29,8
Владислав Ефимович 11,6 16,7

Мончегорский одномандатный избирательный округ № 17
Кандидат Опрос газеты, % Результат выборов, %
Максим Иванов 51,8 35,8
Алексей Захаров 17,2 19,3
Артем Большаков 11,9 13,3
Павел Девяткин 10,3 17,8
Александр Семин 8,8 13,8

Ковдорский одномандатный избирательный округ № 16 (только Мончегорск)
Партия Опрос газеты, % Результат выборов, %
ЕР 40,4 31,6
ЛДПР 12,4 14,7
СР 10,9 13,9
КПРФ 10,8 24,4

Мончегорский одномандатный избирательный округ № 17
Партия Опрос газеты, % Результат выборов, %
ЕР 40,4 33
ЛДПР 12,4 15,3
СР 10,9 16,5
КПРФ 10,8 20

Как видно из таблиц, наибольшие «махинации» совершены в отношении КПРФ и ее кандидатов. Досталось и Справедливой России с ЛДПР. Результаты партии власти и ее кандидатов намного скромнее. Поэтому ни о какой самостоятельности редакции газеты и речи быть не может. Надеемся, что новый редактор газеты сможет избежать ошибок уволившегося главреда газеты Андрея Черницына и не допустит подобных ляпов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter