Главврач Кандалакшской ЦРБ встретилась с жителями Алакуртти

20 ноября 2021 в 08:52, Алакуртти
Главврач Кандалакшской ЦРБ и ее заместитель провели встречу с жителями Алакуртти по вопросам обеспечения населения медицинскими услугами.

Как сообщает Александр Самарин, глава Алакуртти: вопросы были самые разные. Один из злободневных – нехватка врачей и других медработников.

Наталья Лобанова подтвердила: нехватка врачей - одна из основных проблем здравоохранения и рост нагрузки на медицинских работников всвязи с коронавирусной инфекцией ухудшает ситуацию, но в отличии от других регионов в Мурманской области принята программа "Арктический доктор" которая позволяет врачам при переезде в сельскую местность получить до 2 млн рублей единовременной выплаты, также администрация с.п. Алакуртти для врачей готова выделить квартиру. Но несмотря на принимаемые меры вакансии врачей пока не укомплектованы.

Кроме того, жителей интересовал вопрос работы процедурного кабинета. Как пояснила Валентина Руденко, – сам кабинет в муниципалитете имеется, как и лицензия на него. Необходим второй терапевт для ведения дневного стационара и назначения внутривенных капельниц.

Также среди приоритетных задач: организация забора анализов, для проведения лабораторных исследований в ЦРБ, упрощение записи на приём к узким специалистами, организация выездной работы.

Все обращения граждан взяты на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter