Житель Кандалакши осужден за угон с угрозами автомобиля

19 ноября 2021 в 15:10, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя Ш., 1997 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Ш. с целью неправомерного завладения автомобилем Р., потребовал у него передать ему ключи зажигания от принадлежащего последнему автомобиля «ВАЗ-21083».

Получив отказ, Ш., продолжая задуманное, для подавления воли к сопротивлению высказал в адрес Р. угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, и для подтверждения серьёзности своих намерений, замахнулся на него рукой, сжатой в кулак. Р., обоснованно опасаясь применения Ш. угрозы физического насилия, отдал тому ключи зажигания от автомобиля.

После чего Ш. завёл двигатель указанного автомобиля, и, против воли Р., совершил на нём поездку по г. Кандалакша Мурманской области.

В судебном заседании подсудимый Ш. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его заявления о раскаянии в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суда назначил Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор Кандалакшского районного суда Мурманской области не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter