Мурманские руководители посетили кадетскую школу на улице Спартака

17 ноября 2021 в 07:19, Мурманск
Вчера временно исполняющий полномочия главы муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова и заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев, а также депутат Совета депутатов города Мурманска Виталий Кириллов и депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев посетили кадетскую школу по улице Спартака, 11.

Здесь в 2021 году в рамках реализации программы «Теплое окно» заменены оконные блоки в учебных помещениях третьего этажа. Всего установлено 27 новых стеклопакетов.

– В течение 11 лет в рамках реализации программы «Теплое окно» мы устанавливали новые стеклопакеты в детских садах города. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта задача выполнена в полном объеме, – рассказал Андрей Сысоев.

– В этом году было принято решение продлить программу с целью замены стеклопакетов в школах. Конкретно в этом учебном заведении уже многое сделано.

В настоящее время комитет по образованию анализирует состояние окон во всех школах города. На основании полученной информации мы будем выстраивать нашу работу на будущий год. В первую очередь замена стеклопакетов будет проводиться там, где это действительно необходимо.

– Новые окна дают возможность более эффективно сберегать тепло в здании. Это позволяет оптимизировать затраты на отопление, – пояснил Виталий Кириллов. – Но в первую очередь, оптимальная температура в школе создает комфортные условия для занятий юных мурманчан.

Исключается возможность сквозняков, которые могут стать причиной простудных заболеваний. Особенно это актуально когда температура воздуха колеблется около нулевой отметки и ниже. А в Мурманске, как известно, это наблюдается в течение большей части учебного года.

– Программа «Теплое окно» имеет большую значимость, как для депутатов Мурманской областной Думы, так и для депутатов Совета депутатов города Мурманска, – рассказал Михаил Белошеев.

– Сейчас мы формируем бюджет на 2022 год, в который обязательно войдут средства на замену окон в школах. Поддержка наших образовательных учреждений в надлежащем состоянии это крайне важная и необходимая работа. Особое внимание планируется уделить прогимназиям. Такая инициатива сейчас находится на рассмотрении, так как там обучаются самые юные северяне.

Кроме установки новых окон в текущем году в период с 2017 по 2020 годы в кадетской школе проводились и иные ремонтные работы. Так, была частично отремонтирована кровля, заменено напольное покрытие в рекреациях первого и третьего этажей, осуществлен ремонт учебных классов и системы водоснабжения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter