Инспектор ГИМС стал фигурантом уголовного дела в связи с крушением судна «Фаворит» в Белом море

13 ноября 2021 в 10:29, Кандалакша
В рамках расследования уголовного дела по факту крушения маломерного судна «Фаворит» в акватории Белого моря Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора Азовского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ростовской области.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что фигурант уголовного дела, занимая должность государственного инспектора Азовского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ростовской области, в июле 2020 года, на основании заявления судовладельца, провел техническое освидетельствование моторного судна РВН-376 «Ярославец», 1968 года постройки, умышленно проигнорировав его фактические размеры, составляющие по ватер-линии 21,7 м, и составил соответствующий акт, внеся заведомо ложные сведения о длине, якобы составляющей 19 м с целью признания его маломерным судном, а также указав о его годности к плаванию.

Хотя в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность ГИМС, по результатам оказания государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна на годность к плаванью, подозреваемый должен был вынести решение об отказе в оказании услуги и вынести уведомление об исключении данного судна из реестра маломерных судов. А без отметки о техническом освидетельствовании, судно не имело права выйти с территории базы стоянки.

Совершение указанных противоправных действий, в том числе, повлекло наступление тяжких последствий в виде смерти 4 человек и крушению судна «Фаворит».

В ближайшее время следователем второго отдела по расследованию особо важных дел фигуранту уголовного дела будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter