Кандалакшский суд признал увольнение руководителя незаконным

13 ноября 2021 в 09:11, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску И. к Министерству образования и науки Мурманской области о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В обоснование требований указано, что с 01 сентября 1996 года И. работала в должности руководителя государственного областного бюджетного общеобразовательного учреждения.

Приказом Министерства образования и науки трудовой договор с ней расторгнут, И. была уволена в связи с принятием уполномоченным собственником органом решения о прекращении трудового договора.

Полагает, что единственной причиной увольнения послужил факт несчастного случая с учащимся данной школы и желание возложить ответственность за него на И.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против доводов истца, указал, что увольнение И. не связано с произошедшим несчастным случаем, а является правомочием собственника расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, не обосновывая при этом необходимость принятия такого решения, данное право предусмотрено положениями Трудового кодекса Российской Федерации.

Оценив представленные сторонами доказательства, доводы сторон, суд пришел к выводу о наличии у ответчика законных оснований для расторжения трудового договора с И., соблюдении ответчиком порядка увольнения, предоставления гарантий в виде выплаты компенсации, предусмотренной статьей 279 Трудового кодекса Российской Федерации, отсутствии в действиях ответчика злоупотребления правом или дискриминации при принятии им решения об увольнении истца по пункту 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.

Судом апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter