Мосты, супергерои и вкус победы: в Мурманске определили финалистов конкурса «Технобаттлы– 2020»

10 ноября 2021 в 14:02, Мурманская область
Заключительный отборочный этап городских соревнований по строительству мостов из спагетти «Технобаттлы – 2020» среди команд общеобразовательных учреждений состоялся 6 ноября на площадке Мурманской областной научной библиотеки.

Проект направлен на развитие научно-технического и творческого потенциала старшеклассников и студентов.

Соревнования проходят в четыре этапа: среди команд высших профессиональных, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений. Команды-победители из трех игр станут участниками финала. Также будет проведен отдельный этап для областных команд, который в этом году пройдёт вне общего конкурсного зачёта.

В субботу состоялся заключительный отборочный этап среди команд общеобразовательных учреждений. Оценивали работы конкурсантов заместитель директора Мурманской областной научной библиотеки Ольга Вовк, директор АНО «Лаборатория инновационного творчества» Светлана Петрова, директор музея занимательных наук «Фокус» Алексей Петров и руководитель Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска Егор Банишевский.

Десяти школьным командам, состоящим из четырех участников, предстояло за два часа построить мост весом не более 400 граммов при помощи клеевого пистолета и одной пачки спагетти. Победителем становилась команда, чей мост выдержит на испытаниях наибольшую нагрузку.

Заключительный отборочный этап запомнился не только своими результатами, но и атмосферой. «Игра была весёлой, шумной, жизнерадостной. Ребята из школ, гимназий и лицеев очень эмоциональные, неравнодушные и заинтересованные», - поделилась впечатлениями от игры Светлана Петрова, директор АНО «Лаборатория инновационного творчества».

Руководитель ИЦАЭ Мурманска Егор Банишевский в свою очередь отметил высокий уровень подготовки команд: «Было видно, что все команды готовились к игре и тренировались, что не могло не отразиться на результатах участников. Мосты были не просто технологичны, но и с интересными дизайнерскими решениями. Например, одна из команд поместила человека-паука на одном из пролётов своего моста».

По итогам испытаний самый прочный и надёжный мост построила команда из гимназии №3 «Цельнозерновые быки». Вес их моста составил 351 грамм, при этом он выдержал весовую нагрузку в 6600 грамм.

Второе место заняла команда «ШколаАктива5» из школы №5. Их мост весом 391 грамм смог выдержать груз в 4800 грамм. Третье место завоевала команда «Патриоты Заполярья». Учащиеся гимназии №9 построили мост весом 355 грамм, который выдержал нагрузку 4 600 грамм.

Все три команды примут участие в финале, который состоится 20 ноября.

«Технобаттлы-2020» - это совместный проект АНО «Лаборатория инновационного творчества» и Музея занимательных наук «Фокус», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство культуры Мурманской области, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека и Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска являются соорганизаторами проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter