Расследование уголовного дела по факту затопления судна «Фаворит» в Белом море продолжается

10 ноября 2021 в 12:56, Кандалакша
Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту затопления маломерного судна «Фаворит» в акватории Кандалакшского залива Белого моря, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

В настоящее время аварийно-спасательная операция, организованная Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России, завершена, силами водолазной группы аварийно-спасательной службы Северного флота Министерства обороны РФ совместно с водолазами Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России было осуществлено вскрытие двери в машинном отделении с помощью металлического бензореза, обнаружены тела без вести пропавших мужчин. Уже проведены следственные и экспертные действия по опознанию и установлению личностей погибших.

Как следует из установленной хронологии событий, в июле 2021 года судно «Фаворит», 1968 года постройки, приобретено в г. Новороссийске, после чего проследовало из г. Керчь в г. Приморско-Ахтарск для производства ремонтных работ на судоверфи, а именно очистных, пескоструйных и покрасочных работ, выправки и балансировки гребного винта и вала.

По окончании производства ремонтных работ, 4 сентября текущего года, судно спустили на воду и оно проследовало в Мурманскую область.

В процессе следования в акватории Кандалакшского залива Белого моря в районе Кашкаранцы Терского района Мурманской области на протяжении двух дней ухудшались погодные условия, ход осуществлялся против штормовых волн с креном на правую сторону из-за заполненной цистерны, очистить которую судоводителю не имелось возможности.

Уже 5 октября 2021 года около 11 часов 30 минут в машинном отделении установлена течь через иллюминаторы, в связи с чем, капитаном судна было принято решение о смене курса в сторону берега.

В связи со сменой курса, а также наличии юго-западного ветра со стороны левого борта примерно в 12 часов 30 минут штормовой волной судно перевернуло на правый борт и начался процесс затопления судна. Собственник судна и его брат находились в машинном отделении, а капитан, женщина и ее сын выбрались наверх.

В 12 часов 50 минут в региональное управление МЧС России поступил сигнал бедствия, в 13 – 13 часов 30 минут судно затонуло.

В результате крушения выжил лишь мужчина 2000 года рождения, остальные – погибли.

Следователями Мурманского следственного отдела на транспорте и криминалистами аппарата управления организован широкий спектр следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к наступлению трагических последствий, назначены медицинские судебные и генетические экспертизы, а также комплексная судоводительская.

Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter