В Кандалакшском районе за 2021 год произошло 4 ДТП с участием детей

09 ноября 2021 в 17:30, Кандалакша
За текущий период 2021 года на территории Кандалакшского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в результате которых 4 получили травмы различной степени тяжести, 2 погибло.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. А именно, перевозить маленьких пассажиров необходимо в специальных устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средствах, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием автокресла либо автолюльки.

Это жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Халатность родителей, пренебрегающих мерами безопасности не только к себе, но и ребенку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

При выборе удерживающего устройства учитывайте, что автокресла имеют значительное преимущество перед бустером или адаптером, поскольку в этом случае корпус ребенка будет защищен бортами кресла, что поможет избежать ударов о двери и стенки автомобиля и снизит степень тяжести травм при ДТП.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter