В Полярнинской медсанчасти завершен монтаж нового цифрового рентген-аппарата

08 ноября 2021 в 11:12, Полярный
Монтаж нового медицинского рентген-оборудования завершен в филиале МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России.

Комплекс рентгеновский диагностический стационарный «Дуограф» поставлен в филиал МСЧ № 5 г. Полярного по ведомственной целевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». Оборудование предназначено для проведения всех видов рентгенографических исследований и линейной томографии, в том числе с контрастным веществом.

Высокое качество рентгеновского изображения при минимальной лучевой нагрузке, точность и визуализация позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, а возможность регулировки стола — работать с детьми, а также с пациентами, имеющими ограниченные двигательные возможности.

— Цифровой рентген-аппарат поступил к нам недавно, был смонтирован в короткие сроки в здании стационара, на месте устаревшего аппарата, — рассказала Ирина Андреевна Волынцева, специалист по охране труда МСЧ № 5.

Новое оборудование рассчитано на два автоматизированных рабочих места — для врача и рентген-лаборанта, отличается удобством в использовании: имеет сенсорную панель, передает изображение сразу на компьютер.

Современные цифровые возможности аппарата значительно сокращают время проведения исследования и ожидания результата, что в значительной степени облегчает труд медперсонала и увеличивает пропускную способность аппаратуры. В условиях работы с большим потоком пациентов эти качества неоценимы.

Все «снимки» будут храниться в единой электронной базе, что станет хорошим подспорьем для врачей в плане диагностики.

В рамках того же контракта в медсанчасть поступила автоматическая проявочная машина для листовых радиографических пленок, с помощью которой при необходимости можно выводить изображения на пленку.

Несмотря на то, что установка комплекса уже смонтирована и проведено обучение персонала, говорить о начале его эксплуатации пока рано. Согласно санитарным правилам и нормам, теперь необходимо провести замеры и паспортизацию объекта.

После этого Межрегиональное управление № 120 выдаст заключение о возможности использования аппарата. По предварительным данным, на подготовительные мероприятия уйдет около месяца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter