Жительница Кандалакшского района перечислила 340 тысяч на «безопасный счет» мошенников

06 ноября 2021 в 10:43, Кандалакша
В дежурную часть  МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением обратилась 48-летняя горожанка. Женщина сообщила о совершенном в отношении неё мошенничестве, в результате которого она потеряла 340 тысяч рублей.

Правоохранителям потерпевшая рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что на имя женщины пытаются оформить кредит, и поинтересовался, подавала ли она заявку.

После ответа потерпевшей о том, что кредит она оформлять не собиралась, звонивший сказал, что кредит уже оформлен. Под предлогом  аннулирования займа и сохранности сбережений, злоумышленник убедил женщину получить кредит лично в банке, снять наличные и перевести на «безопасный счет».

Следуя указаниям телефонного афериста, потерпевшая тут же отправилась в отделение банка, оформила кредит на 160 тысяч рублей. Позже она обналичила не только эти деньги, но и сняла 180 тысяч рублей с  другой кредитной карты, оформленной ранее. Все денежные средства женщина перечислила на номера счетов злоумышленников. Только спустя некоторое время, придя в себя, женщина поняла, что это были мошенники.

В беседе с правоохранителями северянка пояснила, что знала о таких видах дистанционного мошенничества из средств массовой информации, но не думала, что данный случай является таковым.

По факту мошенничества следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными! Не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните! Банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter