В Кандалакше возрождается самбо

12 апреля 2011 в 09:38, Кандалакша
Впервые, за всю историю города состоялось первенство Северо-Запада по самообороне без оружия. В соревнованиях приняли участие 112 борцов в 6 весовых категориях. Это юноши из Ленинградской, Вологодской, Псковской, Мурманской, Калининградской областей и республик Коми и Карелия. К этому событию добавилось и ещё одно не менее важное событие – открытие в спортивной школе нового специализированного зала для кандалакшских самбистов.

16-летнему Диме из города Великие Луки победа даётся с большим трудом. Несмотря на попытки, выйти на болевой не удаётся. Спортсмен оставил все силы на татами.

Дмитрий Москвенков, представитель сборной команды г.Великие Луки:

Очень трудно, срываешь пальцы, срываешь, бывает до кровотечения доходит, но это спорт, тут надо. Кто сильнее, тот выигрывает.

Радость победы одних – горе поражения остальных. Это спорт и в нём учатся на своих ошибках.

Участник соревнований:

Не хватило чуть-чуть, может техники, а может силы, чего-то не хватило.

К этому турниру кандалакшские самбисты готовились целый год. В суровых условиях без собственного спортивного зала. Теперь очередного соревнования не придется ждать так долго. Кандалакшские спортсмены получили долгожданную крышу над головой.

Василий Шамбир, глава муниципального образования Кандалакшского района:

Мы естественно хотели бы почаще принимать такие форумы, это развитие региона, это развитие вида спорта, он у нас на подъёме.

Илья Минин, президент федерации самбо Кандалакшского района:

Победители нашего турнира будут выступать уже на соревнованиях российского уровня. Турнир называется "Победа", он пройдёт в Москве в мае месяце.

А здесь разминаются самые младшие воспитанники спортивной школы. Они учатся падать и постигают самые простые элементы акробатики. И хотя покорять спортивные вершины им еще рановато, приучаться к спортивной жизни будущим чемпионам уже пора. Тем более, что возможность есть. В новом зале несколько специализированных помещений, душевая и тренерская.

Александр Лоптунов, главный тренер:

Здесь же тренажёрный зал, он детям в принципе не нужен, нужен старшим юношам, подросткам, взрослым людям. Там будут тренажёры стоять, борцовские мешки, пожалуйста, приходите, занимайтесь, двери открыты всем. Лишь бы только с хорошими мыслями и хорошими целями приходили люди.

Илья Минин, президент федерации самбо Кандалакшского района:

Мы восстанавливаем то, что было достигнуто в данном направлении в ранние годы, т.е. ещё при Советском Союзе. Очень надеюсь, что данный зал, ну, скажем так, вырастит не одно поколение спортсменов, которые добьются высоких результатов в борьбе.

Теперь задача минимум для руководства города привлечь молодёжь. Задача максимум использовать всё рабочее время зала с пользой для каждого кандалакшанина.

Ольга Михеева, глава администрации Кандалакшского района:

Мы считаем так, что вот именно вторая школа должна стать центром общественной жизни вот этого железнодорожного микрорайона.

К 1 сентября в новом зале появится татами – особое переносное напольное покрытие. Для кандалакшских самбистов это очень важный подарок. Поэтому и праздник знаний они ждут, почти как первоклашки, с особым нетерпением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter