Соревнования по йо-йо состоялись в Мурманске

12 апреля 2011 в 09:37, Мурманск
Йо-йо - детская игрушка, которая за последние пять лет завоевала популярность у школьников от 12 и старше. Теперь в коридорах на переменах и в торговых центрах йойры, так принято называть этих игроков, собираются, чтобы оттачивать трюки.

Новый трюк йойер со стажем разучивает примерно две недели. Правда, чтобы стать опытным игроком нужно упорно тренироваться год, а то и два. Впрочем, о потраченном времени школьники не жалеют. У своего увлечения они находят массу плюсов.

Дима Дархов:

Это развивает моторику пальцев и мозг.

Если овладел ключевыми трюками и стилями, то добро пожаловать на соревнования. Движению йоинга в Мурманске всего два года, но уже проводятся чемпионаты. Нынешний — второй по счету.

Алексей Брукнилин, организатор второго открытого весеннего йо-йо контеста мурманской области

Мы вливаемся в российскую лигу и европейскую лигу игроков с йо-йо. Там есть устав, правила и, если мы хотим развивать дисциплину как вид спорта, то должны устраивать соревнования по международным правилам, как положено. Так и происходит.

Правила регулируют время, отведенное на соревнования, количество участников и дисциплин. И, главное, контесты должны проводиться в присутствии представителей российской ассоциации игроков с йо-йо.

15-летний Ваня Притулов - победитель первого официального чемпионата Мурманска по игре с йо-йо. В награду в декабре ездил на Всероссийские соревнования в Москву. Говорит, в столице йоинг на более высоком уровне,

Иван Притула, победитель первого официального чемпионата Мурманска по игре с йо-йо:

Там все проводится на высшем уровне. Ехал не за победой, а просто посмотреть.

Сейчас Ваня тренируется во Всероссийской сборной. Среди лучших виртуозов по бросанию, закручиванию и ловле, казалось бы, совсем не замысловатой, игрушки.

Дарья Монастырева, корреспондент:

Всего лишь катушка и нитка, которую превратили в культовую игрушку. Кажется, что крутить йо-йо очень просто, но у меня пока ничего не получается. Нужно просто закрутить и сделать резкое движение вниз... и йо-йо должен вернуться. Но вот уже полчаса у меня ничего не выходит... покажи, как надо!

- На самом деле это очень просто. Руку опускаешь вниз, а потом поднимаешь. - Все просто. Спасибо.

История мурманского йоинга только начинается. Но и у нас уже есть школы по обучению игре с йо-йо
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter