В конце апреля в полярнинской ветеринарной станции можно будет чипировать домашних животных

12 апреля 2011 в 09:13, Полярный
Микрочип, позволяющий идентифицировать питомца, поможет найти «потеряшку».

Микрочип вместо клейма

Многие годы идентификация животных производилась с помощью клеймения и татуировок. Эти методы имеют ряд недостатков: татуировка со временем искажается или линяет, клеймо зарастает. Кроме того, клеймение — очень болезненная для животного процедура. Старые методы уходят в прошлое, им на смену пришел современный, безболезненный и безопасный метод идентификации — чипирование.

Микрочип в оболочке, размером с рисовое зернышко, имплантируется животному под кожу (наподобие подкожной инъекции). Потерять или повредить микрочип невозможно, он становится частью подкожного слоя. Чипирование применяется в мире уже более 20 лет и имеет ряд преимуществ.

— Если животное потерялось, то при наличии микрочипа можно установить его владельца, — рассказывает Ирина Викторовна Маракулина, начальник обособленного подразделения «Александровская горСББЖ». — Мы приобрели специальное устройство для считывания информации с чипа, где отображается идентификационный номер животного. При введении этого номера в общероссийскую компьютерную базу данных ANIMAL-ID (которая подключена к международной программе PETMAXX) можно установить фамилию владельца, его контактные данные.

Процесс считывания информации с чипа очень похож на сканирование штрих-кода, который есть у каждого товара в супермаркетах. На сегодняшний день из населенных пунктов ЗАТО Александровск только в полярнинской ветеринарной станции есть такое считывающее устройство. Сейчас специалисты проводят наладку программного обеспечения, а в конце апреля приступят к чипированию животных.

Чипирование актуально не только в случаях с «потеряшками». Только так можно будет установить истинного владельца в случае возникновения спора между несколькими претендентами на владение животным. Другой случай: если чипированное животное поймано вместе с бездомными во время отлова, ему окажут необходимую помощь и вернут владельцу.

А для тех, кто путешествует с домашними животными по странам Европы (для участия в выставках или для отдыха), чипирование — обязательная процедура. Наличие у питомца микрочипа проверят на таможне. Таким образом, предотвращается вероятность провоза больного, инфицированного животного.

Жетон и паспорт

На территории ЗАТО Александровск работают два ветеринарных учреждения: в Снежногорске — ветеринарный участок, в Полярном — основное подразделение «Александровская горСББЖ». Спектр услуг, которые оказывают ветеринарные врачи владельцам животных, довольно широк: УЗИ внутренних органов малого таза; операции по стерилизации (кастрации), по удалению опухолей и прочие. Производится регистрация животных с выдачей свидетельства о регистрации и жетона. Кстати, регистрация домашних животных обязательна по закону.

— Мы принимаем животных с разными проблемами, заболеваниями, никому не отказываем, — говорит Ирина Викторовна.

В самом деле, у кабинета ветврача почти не бывает пусто. И почти каждый день (а то и дважды в день) — плановые операции.

Прием четвероногих пациентов производится с понедельника по пятницу.

— Поскольку врачей не хватает, у нас нет возможности дежурить в выходные дни, — объясняет руководитель ветстанции, — сейчас работают 3 ветеринарных врача в Снежногорске, 2 ветврача и фельдшер — в Полярном. А с началом отпускного периода и их станет меньше.

Кстати

Большая часть ветеринарных услуг — платная. Но есть перечень бесплатных услуг, единый по Мурманской области (по постановлению правительства от 2008 г.), которые предоставляются за счет средств областного ветучреждения:
• проведение идентификации (при наличии чипа);
• первичный клинический осмотр безнадзорных котят и щенков, найденных гражданами (если кто-то подобрал животное на улице и хочет взять его себе);
• экспресс-диагностика на наличие стригущего лишая;
• экспресс-диагностика на наличие ушного клеща для мелких домашних животных;
• неотложная помощь животному, пострадавшему в ДТП (оплачиваются только препараты);
• прививки против бешенства — по федеральной программе отечественной вакциной «Рабикан»;
• разъяснительная работа по профилактике инфекционных болезней, по содержанию домашних животных; консультация здоровых животных.

Консультации по вакцинации животных, чипированию, регистрации и другим вопросам можно получить с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. в Полярном — ул. Гандюхина, д. 1 (ГОВУ «Александровская горСББЖ»), тел.: 7-22-94;

в Снежногорске — ул. Октябрьская, д. 8 (ветеринарный участок), тел.: 6-04-72, 6-38-03.

Экстренную помощь оказывает областная ветстанция, которая кроме будней работает и в субботу по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д. 51 А, тел.: 44-20-45.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter