В Снежногорске прошел Чемпионат Мурманской области по пауэрлифтингу

12 апреля 2011 в 09:10, Снежногорск
В минувшие выходные в снежногорском ФОКе собрались спортсмены со всей области, чтобы померится силой.

Чемпионат Мурманской области по пауэрлифтингу на территории Снежногорска проходит уже не первый год. Нравится силачам Заполярья и гостеприимство, и высокий уровень организации, который демонстрируют снежногорцы.

В этом году помериться силой в ФОКе собралось более 50 спортсменов из самых разных уголков области: от крайних границ нашего региона — из Заполярного и Никеля, до южных городов — Мончегорска и Кандалакши.

Приседание, жим лежа и становая тяга — в три подхода. Выполняя эти три упражнения, каждый спортсмен мог воспользоваться несколькими попытками, чтобы доказать: он сильнейший. Именно лучший из трех результатов попадал в итоговую копилку.

«Старт. Жим. На стойке». Один за другим менялись спортсмены, менялся вес штанги, но только эти слова оставались неизменны.

Казалось бы, что может быть проще — «поднял» или не сумел взять выбранный вес? Оказывается, мало просто осилить выбранную тяжесть, важно еще это сделать мастерски. За правильностью выполнения упражнений с разных ракурсов следили трое судьей.

200 кг, 250 кг и даже более 300 кг — в заключительный день соревнований вес, который пытались взять спортсмены, поражал воображение!

По мнению заведующего атлетическим отделением и главного судьи Чемпионата Александра Кузина, самым сильным на данном соревновании оказался Александр Гроховский из Апатитов.

— У этого спортсмена очень хорошая техника, есть чему поучиться молодежи, — сказал Александр Сергеевич, оценивая результаты прошедшего Чемпионата, и добавил: — Апатиты вообще стали в своем роде первооткрывателями этого вида спорта в Мурманской области и «вытащили его из подполья».

Среди снежногорцев чемпионом вместе с Исмаилом Сафаровым стал и Дмитрий Барягин, выполнивший норматив кандидата в мастера спорта в весовой категории до 66 кг. Такой результат был достигнут впервые за всю историю занятий атлетической гимнастикой и пауэрлифтингом с учащимися в Снежногорске.

По признанию Дмитрия, получить звание кандидата в мастера спорта для него было непростой задачей. К этой цели он шел больше 4-х лет. А точнее, с декабря 2006 года, когда впервые переступил порог отделения. Год за годом, разряд за разрядом преодолевал юноша спортивные ступени.

185 кг — в приседании, 120 кг — в жиме лежа, 190 кг — в становой тяге. Итого — 495 кг! Таков результат Дмитрия Барягина на прошедших областных соревнованиях.

— По себе чувствовал, что в сумме мог поднять еще на 15–20 кг больше, но решил не рисковать, так как это был последний шанс в этом году получить КМС, — признается юный силач.

Продолжит ли он свое восхождение к спортивному Олимпу? На этот вопрос Дмитрий пока затрудняется ответить. Впереди задача посерьезнее. Для выпускника 11-го класса снежногорской школы № 266 на первом плане сегодня выбор профессии и поступление в вуз.

— А там уж видно будет — продолжать заниматься пауэрлифтингом на профессиональном уровне или стать любителем, учиться для себя, — говорит он.

Среди девушек норматив 1-го спортивного разряда в весовой категории до 52 кг с суммарным результатом 212,5 кг выполнила Оксана Рыпакова. Она завоевала «серебро» Чемпионата и на деле подтвердила известное изречение «такой сильный слабый пол».

Оксана и Дмитрий отличились не только в личном первенстве. Вместе с Николаем Рыпаковым эти спортсмены принесли решающие очки своей команде силачей: в общекомандном зачете ДЮСШ № 2 Снежногорска — на втором призовом месте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter