В Кандалакше женщине, расплатившейся банкнотой "банка приколов", грозит до двух лет лишения свободы

02 ноября 2021 в 09:54, Кандалакша
В отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась администратор сетевого магазина, расположенного в городе Кандалакша. По словам заявительницы, неизвестная расплатилась за покупки купюрой, выпущенной «банком приколов» номиналом 5 тысяч рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейским кассир торговой точки рассказала, что неизвестная женщина приобрела продукты и алкоголь, передав ей в качестве оплаты за товар купюру 5 тысяч рублей. Приняв купюру за настоящие деньги, сотрудница магазина отдала покупательнице более 3 тысяч рублей в качестве сдачи. Позже она заметила надпись на купюре «Не является платежным средством» и обратилась к администрации супермаркета.

В ходе специальных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, задержали и доставили в отдел полиции 40-летннюю горожанку, подозреваемую в мошенничестве.

В беседе с правоохранителями задержанная пояснила, что знала об особенностях «платежного» средства, и о том, что подобные действия являются противозаконными. Несмотря на это, решила расплатиться билетом «банка приколов» в магазине, в надежде, что ее не найдут.

Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция последней статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Правоохранители призывают граждан быть внимательными при обращении денег. При обнаружении подозрительной купюры следует незамедлительно позвонить в полицию по телефону 02. Не пытайтесь сбыть подделку. За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter