В Ковдорском ГОКе заключен новый коллективный договор

12 апреля 2011 в 08:51, Ковдор
В Ковдорском ГОКе заключен новый коллективный договор. За его принятие на конференции трудового коллектива, которая состоялась под занавес прошлой недели, проголосовали более полусотни делегатов от цехов и подразделений комбината.
Конференция по традиции проводится ежегодно. На ней подводятся итоги работы предприятия и выполнения условий коллективного договора в минувшем году, и принимается новый коллективный договор, с предложениями и поправками, внесенными при обсуждении в цехах и подразделениях.

В этом году в переговорах по подготовке коллективного договора участвовали по пять представителей от администрации и профсоюзного комитета. Они рассмотрели 33 предложения, внесенные работниками комбината. Многие из них взяты на вооружение и уже решаются. Так, для улучшения бытовых условий на производстве в течение года будут выполнены ремонты бытовых помещений цехов, вошедших в программу 2011 года. Началась реконструкция столовой административно-бытового здания рудника «Железный». А в июне, на борту карьера появится модульная столовая, которая решит проблемы с питанием работников, задействованных в карьере и не имеющих возможности питаться в цеховых столовых.

Тревожит работников комбината загазованность карьера, особенно в дни взрывных работ. Об этом свидетельствуют 5 предложений, поступивших при обсуждении проекта коллективного договора. Тема не нова, и она будет усугубляться вместе с углублением карьера. Если в 2010 году зафиксировано 11 случаев остановки работ после взрывов, то в первом квартале этого года их уже 4. Решить эту проблему, по мнению технического директора комбината Игоря Мелик-Гайказова, возможно применением на горно-транспортной технике приборов по очистке воздуха. Сейчас закуплены и установлены 87 таких приборов. Их эффективность напрямую зависит от контроля за использованием, убежден технический директор. Поэтому в дальнейшем планируется усовершенствовать контроль их работы, дооснастить горную технику счетчиками моточасов для своевременной замены фильтров и мобильными датчиками для замеров концентраций вредных веществ.

Решен вопрос о корпоративном страховании, и с 1 января по договору со страховой компанией всем застрахованным работникам выплачивается существенная материальная помощь в случае травмирования на производстве, в быту, профессиональных и опасных для жизни заболеваний.

Пересмотрен пункт коллективного договора по оказанию материальной помощи работникам при рождении ребенка. Теперь она составляет 9 тысяч рублей. Кроме того, учитывая реорганизацию системы здравоохранения в Ковдоре и необходимость выезда рожениц в другие города области, отцу ребенка теперь предоставляется дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск.

Увеличено до 5,5 тысяч вознаграждение работникам-юбилярам, которым исполняется 50, 55 и 60 лет, не имеющим нарушений трудовой дисциплины в течение трех лет.

Выполняются условия коллективного договора и в части повышения заработной платы. В 2010 году были выплачены разовая индексационная выплата и все квартальные премии в 100 % объеме. Средняя заработная плата работников комбината выросла на 6,2 % и превысила 37 тысяч рублей.

В прошлом году управляющей компанией «ЕвроХим» установлены новые принципы повышения заработной платы для всех категорий персонала. Теперь она системно пересматривается один раз в год, с 1 января. Так, с 1 января нынешнего года заработная плата увеличена на 7,2 %. В феврале выплачена годовая премия за достижение целей компании «ЕвроХим».

Не уменьшается размер социальных инвестиций. В прошлом году комбинат направил на поддержку спорта, науки, культуры, образования, социально незащищенных категорий населения более 18 миллионов рублей.

Делегаты конференции признали, что работодатель свои обязательства по коллективному договору выполнил полностью. Как отметил председатель профсоюзного комитета комбината Анатолий Быстров, в работе над коллективным договором нет победителей и побежденных, в нем заинтересованы все. Поэтому новый коллективный договор, несмотря на имеющийся солидный социальный пакет, дополнен новыми предложениями и, по инициативе профсоюзного комитета комбината, вновь заключён сроком на один год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter