В Умбе открылся музей аметиста

11 апреля 2011 в 09:38, Мурманск
Аметист - это удивительно красивый камень, пылающий фиалковым огнём, и по народным поверьям, исцеляющий от пьянства, на Терском берегу добывали еще сотни лет назад соловецкие монахи. В моде он и сегодня, хотя месторождение - мыс Корабль - порядком истощилось и находится под охраной. Поэтому идея музея назревала уже давно, и воплотилась в жизнь, благодаря поддержке профессора московского университета Николая Фишмана. Когда в детской библиотеке увидели его книгу, то вышли на автора и предложили сделать презентацию. Фишман приехал, привез студентов, а ровно через год подарил новым друзьям из Умбы свою коллекцию аметистов.

В настоящее время библиотека заказала большие стеллажи с подсветкой и постепенно пополняет экспозицию. В ней уже есть и другие минералы - флюориты и кварц. Некоторые экспонаты приносят жители посёлка, чтобы красота была доступной для всех. Не забывает про своих подопечных и профессор из Москвы.

Заведующая детской районной библиотекой п. Умба Тамара Митина рассказала: "Уже доставили нам камень с Уругвая, а на днях мы привезем огромный камень из Бразилии. Это всё он нам привозит. Когда мы в последний раз общались, то пришли к выводу, что не только камни, а надо представить ребятам и поделки из камня".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter