Для некоторых коммунальщиков в Апатитах весна, похоже, снова наступила внезапно

11 апреля 2011 в 09:32, Апатиты
Обычно весной коммунальщиков больше всего ругают автомобилисты. Нынешняя же отличается тем, что возмущаются теперь, кажется, все. Городские дороги превратились в огромную парковку, в некоторые дворы можно только заплыть

- Смотри, что я прикупила, – хвастается знакомая и достает из-под стола… резиновые сапоги. Повертела их и грустно добавила: – Дожили: ходим, как по деревне…

Сапожки, конечно, сейчас красивые делают, но они все равно резиновые. К сожалению, в другой обуви передвигаться по городу практически невозможно – каша на тротуарах по щиколотку. Куда смотрят городские коммунальные службы? Непонятно. Наверное, усиленно занимаются дорогами, потому что к ним “зимне-весенних” претензий (ямы под лужами не считаются) нет.

А вот с понедельника в большинство городских дворов заехать не могут даже внедорожники всех мастей. Эта ситуация привела к тому, что все городские дороги превратились в одну огромную стоянку. Если в прошлые годы “стояли” в основном улицы Зиновьева, Строителей, Старые Апатиты, то этой весной “встали” все. Шокирует ряд дорог, “стоящих” от самого “кольца” на улице Ленина до “кольца” на площади Геологов. На некоторых улицах (та же улица Зиновьева) машины стоят по обе стороны дороги, что, по мнению сотрудников ГИБДД, опасно.

- Еще недели три назад я звонил в управляющие компании и предупреждал, что пора начинать чистить дворы, – говорит инспектор дорнадзора Апатитской ГИБДД Алексей Захаров.

Несмотря на это, массово чистить начали лишь в понедельник, 4 апреля, когда снег во дворах превратился в непроходимую кашу.

- Да, с понедельника дворы чистим, в день около 50 получается, сегодня (среда, 6 апреля) работали шесть единиц техники, завтра должны восемь выйти, – рассказала по телефону Алла Юшманова, исполнительный директор ООО “Апатиты-Комфорт”, компании, которая управляет большинством домов города. – Определенной очередности заранее не составляли, наши специалисты обследуют дворы и решают, где расчистка нужна в первую очередь. Работать мешают машины, хотя мы жильцов заранее объявлениями предупреждаем.

Алла Елисеевна заверила нас, что к концу недели все дворы, которые находятся в управлении “Апатиты-Комфорта”, будут почищены. Казалось бы, новость хорошая, но в четверг нам начали звонить читатели, которых качество расчистки шокирует.

- Нами “Апатиты-Комфорт” управляет, сегодня двор чистили – это кошмар! – говорит жительница дома №19 на улице Дзержинского Елена Бажина. – На расчистку у них ушло 10 минут! Да они и не чистили вовсе, а просто снег сгребли на автостоянку и уехали. Я подходила к трактору, хотела попросить прочистить заезд, но мне даже дверцу не открыли.

Просьба женщины была не простой блажью – накануне Елена вызывала “Скорую” для шестимесячного ребенка. Машина заехать во двор не смогла – врачи шли по снежной каше пешком.

- Мне объясняли: то место, где я просила почистить, – не территория компании. Снег убрали, только когда я обзвонила всех начальников и пригрозила: мол, если с моим ребенком что-то случится, пока врачи к нему идут!..

Качество очистки Елену не устраивает: вместо каши теперь во дворе… все та же каша (трактор, по словам Елены, срезал только колею) и вода. Женщина, мать четверых детей, переживает за старших – в школу они теперь вынуждены добираться почти вплавь.

Подобные озера случились во многих дворах после очистки. И неудивительно: снег, который не вывозили всю зиму, сейчас сгребли в огромные, интенсивно тающие кучи.

Придется нам все-таки дождаться лета, тогда и шпильки можно надевать. А пока будем хвастаться друг перед другом красивыми резиновыми сапогами
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter