За один день в горах сошли четыре крупные лавины

11 апреля 2011 в 09:31, Кировск
В городе появилось много приезжих туристов – в апреле в Хибинах всегда высокий сезон. Хорошая погода и большое количество снега притягивают как магнит. Но не всегда туристы задумываются над тем, насколько коварны наши горы.

Печальная статистика

Любой крутой склон с южной стороны, освещенный солнцем, сейчас наиболее опасен для туристов, считают специалисты Центра лавинной безопасности ОАО “Апатит”. Их мнение подтверждают и грустные факты, зарегистрированные за последние годы. 10 апреля 2006 года на склоне Айкуайвенчорра, что на 23-м километре, погибли три горнолыжника. Они сами подрезали большую лавину, которая и погубила их.

В апреле 2010 года несчастный случай произошел на склоне горы Юдычвумчорр, погиб турист из Карелии. Вместе с товарищами он катался на снегоходе и спровоцировал сход лавины.

- Апрель характерен сходом инсоляционных лавин в Хибинах, – рассказывает Николай Мороз, начальник Центра лавинной безопасности. – Они сходят под воздействием солнечных лучей в большей степени на южных склонах. Снег начинает активно таять, вода проникает в нижние слои, прочность снежного покрова ослабевает, и он сползает вниз. На этой неделе, 4 апреля, мы наблюдали сход четырех крупных инсоляционных лавин – двух на южном отроге горы Кукисвумчорр и двух в лавинных очагах горы Юкспор.

Такие природные явления совпадают с большим наплывом туристов – любителей фрирайда, горных лыж, сноуборда и катаний на снегоходах, что, конечно, повышает риск попадания людей в лавину. Тенденция такова, что у многих приезжих по-прежнему отсутствует культура поведения в горах, они просто не задумываются о лавинной обстановке! Особенно это касается поклонников экстремальных гонок на снегоходах. Совсем недавно мы наблюдали картину, практически идентичную прошлогодней, когда погиб человек. По следам на крутом диком склоне видно, что люди на снегоходах стремились заехать как можно выше к гребню горы. Видимо, такие туристы считают, что Хибины относительно невысокие горы и опасности не представляют. К тому же многие берут с собой биперы и аэрбеги, самоуверенно надеясь, что снаряжение поможет им спастить. Увы, практика показывает, что это заблуждение. Да, есть случаи, когда оно помогает, но не всегда. Кстати, лавинной обстановке было посвящено не одно заседание городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, где обсуждались возможные меры по предупреждению несчастных случаев, связанных со сходом лавин.

Не стоит расслабляться

- Николай Викторович, как Вы оцениваете нынешнюю обстановку в горах?

- Снега в этом году не настолько много, ниже средней многолетней нормы. Но это не говорит о том, что степень лавинной опасности низкая. На этой неделе она оценена как два-три балла по пятибалльной шкале. Всего за зимний сезон уже зафиксировано 213 лавин. К тому же в ночное время при минусовой температуре формируются фирн и ледяные корки. Впоследствии выпадающий снег будет иметь слабое сцепление, и вероятность схода лавин увеличится. Так что, расслабляться не стоит, и люди, собираясь в горы, должны помнить о своей безопасности и следить за текущей погодой.

- Известны случаи схода лавин вблизи города?

- В окрестностях Кировска существуют различные противолавинные сооружения – в районе Кукисвумчорра, на улицах Олимпийской и Солнечной. Напомню, что за эти сооружения заходить не стоит и кататься на склонах этих гор также нельзя.

- Сегодня в Хибинах работают три горнолыжных комплекса, контролируют ли там ваши специалисты ситуацию, связанную с лавинной угрозой?

- Договор на обслуживание у нас заключен только с горнолыжным комплексом “Большой Вудъявр”, за склонами которого мы следим и в случае возможного схода лавин закрываем зоны, опасные для катания. Чего нельзя сказать о двух других комплексах, где ограничиваются аншлагами с предупреждением об опасности. В течение нынешней зимы мы наблюдали там сход лавин, например, в январе в районе кресельного подъемника на склоне “Коласпорта”. Повезло, что лавина сошла ночью и никто не пострадал. Думаю, что руководители горнолыжных комплексов должны больше заботиться о состоянии своих склонов и их безопасности. Чего, к сожалению, нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter