В Печенгском районе до сих пор нет врачей

28 октября 2021 в 15:47, Никель
В Никеле, Заполярном, Печенге до сих пор критическая ситуация с врачами, вернее с их отсутствием. В районе долгое время нет окулиста, отоларинголога и эндокринолога. Бывает время когда на 10 тысяч жителей в п.Никель принимает один терапевт, а в детской поликлинике всего 2 педиатра.

Врачи работают на износ, что иногда, к сожалению, приводит к снижению качества мед.услуг и конфликтам между врачами и пациентами, - сообщает депутат Печенгского округа Тедеевой В.C.

С просьбой о помощи району жители и депутаты обращались к местным властям, на что из областного Министерства здравоохранения они получили ответ о направлении в адрес Печенгской районной больницы рекомендаций найти врачей "вахтовым методом", при этом денег у больницы на таких врачей нет.

Депутат Тедеева Валентина Сергеевна направила обращения в высшие инстанции с конкретными предложениями в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и ФОМС:
1. Обеспечить население Печенинского округа необходимыми медицинскими специалистами.
2. Посодействовать в организации хотя бы посменной работы требуемых врачей, путем их направления из других медицинских учреждений Мурманской области.
3. Обязать производить компенсацию проезда в областной медицинский центр для жителей Печенгского округа в случае отсутствия обязательного необходимого специалиста в «Печенгской ЦРБ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter