Оборотная сторона весны в Мончегорске

11 апреля 2011 в 09:14, Мончегорск
Не успели мончегорцы порадоваться первому теплому солнцу и капели с крыш, как весна начала доставлять больше неудобств, нежели удовольствия. Интенсивное таяние снега превратило дворы в полосу препятствий, а кое-где дороги стали похожи на трассу для трофи-рейдов.



На фотографиях – дворы по улице Ленина возле дома №14, а также прилегающие улицы по Морошковой, дома №2 и №4. И если у торгового центра «Ной» и отделения «Сбербанка» дорогу прочистили, то состоянием дворов – а это ответственность управляющих компаний - никто не озаботился. И добираются жильцы до своих подъездов кто как может, проявляя порой чуть ли не акробатическую ловкость. А куда деваться?..



«Очень тяжело пройти по снежной каше, особенно пожилым людям. Добраться до магазина – уже проблема», - так отзываются жильцы близлежащих домов о сложившейся ситуации. Похожие неприятности встречаются и в других районах города – это и Климентьева, и Кирова, и Ленинградская набережная.



В это время самой популярной обувью в магазинах становятся резиновые сапоги, а очистившиеся от снега соседние улицы наполняются автотранспортом тех жителей, кто не смог проехать к месту парковки или гаражу. От талого снега образуются огромные лужи, многие с иронией называют их озерами и реками. На количество талой воды влияет еще и тот фактор, что зимой при чистке дворов снег не вывозится за город, а остается на территории тех домов, где производилась уборка. Огромные кучи снега медленно тают, а вода подтапливает подвалы и подсобные помещения. На центральных улицах даже небольшие лужи становятся большой неприятностью для пешеходов – многие автомобилисты игнорируют прочих участников движения, проезжая по водным преградам с большой скоростью. Грязевой душ грозит в это время практически всем тем, кто пешком идет по проспекту Ленина.



Все это, несомненно, доставляет огромное количество хлопот каждому жителю города. Остается только не впадать в депрессию и помнить: когда-нибудь снег обязательно растает сам. Видимо, на это коммунальные службы и рассчитывают…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter