В Мончегорске прошла юниорская гонка на 50 км в рамках первенства России

11 апреля 2011 в 09:13, Мончегорск
8 апреля в Мончегорске прошла юниорская гонка на 50 км в рамках первенства России. Ее открытие состоялось накануне в спортивно-оздоровительном комплексе «Гольфстрим».



- Несмотря на то, что молодежный марафон проводится в Мончегорске впервые, это далеко не первый опыт в нашей практике, - рассказывает главный судья соревнований Николай Шилов. - Раньше это было первенство СССР среди молодежи. Почему мы проводим такую гонку? Мончегорск хорошо себя зарекомендовал проведением чемпионата России, марафона на 70 км, и нам доверили взять под свое крыло юниорскую гонку.



На соревнования приехали более 60 человек из разных уголков страны. Москва и Московская область, Пенза, Тюмень, Архангельская область, Санкт-Петербург и многие другие выставили своих кандидатов на соискание главного приза соревнований.



Участников из Мурманской области было мало, всего два человека. Остальных юношей 1993 года рождения к участию в чемпионате просто не допустили – очень строгие правила отбора.



После торжественного построения и поднятия российского флага ребят поприветствовал глава администрации города Дмитрий Шапошников, пожелавший спортсменам удачного старта и быстрой лыжни.



Гонка стартовала в пятницу утром. Ребятам предстояло тяжелое испытание: затяжные подъемы и скоростные спуски на горе Монча тяжело даются даже взрослым, подготовленным спортсменам.



Погодные условия тоже были не из лучших.



- Погода, конечно, не радует со спортивной точки зрения, - сказал Николай Шилов. - Но мы готовились к этому две недели. Для нас не стали неожиданностью и плюсовая температура, и дождь. Было заготовлено большое количество снега, а трасса постоянно укладывалась тяжелой техникой. Благодаря этому она выстоит.



Уже на первых километрах начались заминки и сходы. У одного участника слетела лыжа, и стартовая позиция была утрачена безвозвратно. И все же “пятидесятка” покорилась упорству и мастерству молодых спортсменов.



Первым к финишу пришел представитель Республики Коми Андрей Малафиев, его результат - 2 часа 10 минут 3 секунды. На втором месте кировчанин Денис Катаев, на третьем - лыжник из Республики Татарстан Виктор Мамкин. Лучший результат из спортсменов Мурманской области показал Григорий Десятник, занявший 13-е место.



Победителей и призеров тепло поздравил мэр Мончегорска Евгений Рухлов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter