Строить и ломать: В Мурманске стартовал первый этап городского конкурса «Технобаттлы– 2020»

26 октября 2021 в 19:25, Мурманская область
Построить мост из спагетти и проверить его на прочность 23 октября решили молодые изобретатели - студенты высших учебных заведений Мурманска. Строительство макаронных мостов состоялось в рамках городских научно-технических соревнований «Технобаттлы-2020». Встреча прошла на площадке Мурманской областной научной библиотеки.

«Технобаттлы – 2020» – это городские научно-технические соревнования для детей старше 14 лет и молодежи по строительству мостов из спагетти. Проект направлен на развитие научно-творческого потенциала старшеклассников и студентов.

Соревнования проходят в четыре этапа: среди команд высших профессиональных, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений. Команды-победители из трех игр станут участниками финала. Также будет проведен отдельный этап для областных команд, который в этом году пройдёт вне общего конкурсного зачёта.

В субботу состоялся отборочный этап среди команд высших профессиональных учебных заведений. Оценивали работы конкурсантов заместитель директора Мурманской областной научной библиотеки Ольга Вовк, директор АНО «Лаборатория инновационного творчества» Светлана Петрова, директор музея занимательных наук «Фокус» Алексей Петров и руководитель Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска Егор Банишевский.

Судейская коллегия перед началом соревнований напомнила участникам регламент и пожелала удачи, а Егор Банишевский добавил: «Мы надеемся, что эти соревнования станут доброй традицией. Количество команд и география команд, которые будут принимать участие в соревнованиях, будут только расти».

Далее десяти студенческим командам, состоящим из четырех участников, предстояло за два часа построить мост весом не более 400 граммов при помощи клеевого пистолета и одной пачки спагетти. Одержит победу та команда, чей мост выдержит на испытаниях наибольшую нагрузку.

У каждой команды за отведенное время получился свой уникальный и неповторимый мост. Команды кропотливо рисовали чертежи и воплощали в жизнь свои идеи. На последних 30 минутах этапа строительства выстроилась очередь для взвешивания творений, ведь вес моста не должен был превышать 400 грамм. В итоге не обошлось без остросюжетных поворотов. На моменте взвешивания команде «Арктика» весы показали перевес конструкции в несколько грамм. Участники не растерялись и стали отламывать части от своего моста, чтобы все-таки пройти дальше. Конечно, о призовом месте в такой ситуации говорить не стоит, но ребята все равно получили удовольствие и от строительства, и от разрушения своего моста грузом.

Уже после подведения итогов один из участников команды «Арктика», будущий гидробиолог, магистр Мурманского государственного технического университета (МГТУ) Юрий Иванкович прокомментировал работу своей команды: «Это был странный, интересный и захватывающий опыт. Мы заранее не тренировались командой, но все подготовились и принесли на игру свои чертежи. Мы не знали заранее, какие будут макароны: пенне, рожки, какое их будет количество, поэтому очень растерялись, увидев одну пачку спагетти. В итоге надо было выкручиваться, клей обжигал, время выходило, клей в этот момент обжигал еще сильнее. Несмотря ни на что мы получили хороший опыт, в следующем году обязательно примем участие и постоим просто Байкало-Амурскую магистраль (БАМ)».

Некоторые команды все же решили заранее ознакомиться с регламентом, разобрать вместе методические рекомендации и потренироваться в строительстве еще до начала соревнований, например, как команда Сергея Волкова, студента второго курса Мурманского арктического государственного университета: «Так как в таких соревнованиях мы участвовали первый раз, мы решили хорошо подготовиться и потренироваться заранее. Мы собирались, строили мосты, делали разные чертежи, и сегодня мы построили свой лучший мост. Он выдержал нагрузку 3 800 грамм».

По итогам испытаний самый прочный мост построила команда «Макароны с кетчупом» из Мурманского государственного технического университета (МГТУ): вес их моста составил 256 грамм, при этом он выдержал весовую нагрузку 4 850 грамм. Второе место заняла также команда из МГТУ «Спагетти», третьими стали участники из Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) – команда «Мост Have». Все три команды примут участие в финале, который состоится уже 20 ноября.

«Технобаттлы-2020» - это совместный проект АНО «Лаборатория инновационного творчества» и Музея занимательных наук «Фокус», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство культуры Мурманской области, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека и Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска являются соорганизаторами проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter