В Мурманске появился мурал «Мурманск - город-порт»

26 октября 2021 в 15:30, Мурманск
На торце жилого дома на проспекте Кирова, 31 в Мурманске появился новый мурал. Автор эскиза председатель регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Мария Михайленко изобразила традиционный для столицы Кольского Заполярья пейзаж – транспортные суда в порту на фоне города. В команду проекта также вошли художник-график, член «Союза художников России» Юрий Шачнев и стрит-арт художник, кузнец Иван Епихов. Проект получился благодаря поддержке Фонда «СУЭК-Регионам», АНО «Новые технологии развития» и АО «ММТП».

«Я начала заниматься монументальной росписью несколько лет назад, но только в этом году попробовала свои силы в такой крупной форме, как мурал на фасаде пятиэтажного дома. Оформление жилого дома на проспекте Кирова стало уже третьей моей работой в 2021 году. Тема, с которой я работаю и в этом, и в прочих проектах, - это Мурманск, его лицо и специфика, символы города, его детали, тона и ритмы и, конечно, север в целом», - говорит Мария Михайленко.

Мария подчеркивает, что Мурманск — самый крупный в мире город за полярным кругом, сформированный вокруг незамерзающего северного морского порта. Два фактора - полярная ночь и порт - являются наиболее яркими особенностями города. Незамерзающий порт является одним из узнаваемых символов города, определяющим его особый суровый характер, а мурал на фасаде жилого дома вносит разнообразие и цвет в городскую среду и укрепляет восприятие города-порта.

«Мурал был выполнен достаточно быстро - потребовалось три полных рабочих дня по 10-12 часов. Работы велись с автовышки. Хотелось закончить ее как можно быстрее, потому что пришлось сдвинуть часть машин на парковке у дома, и, хотя жители с пониманием отнеслись к этомй, не хотелось доставлять им дополнительные неудобства. Стена была прогрунтована в два слоя. Для росписи использовали специальные краски «Mnt94» и «Arton». На мурал ушло чуть более 80 баллонов», - говорит Мария Михайленко.

По оценке творческой группы, торец дома на по адресу Кирова, 31 был выбран не случайно. Со стороны проспекта рядом находится другая визуальная доминанта — мозаика «Перекуём мечи на орала», а вот со стороны улицы Зеленой на него открывается прекрасный вид - фасад просматривается с большого расстояния, виден и для пешеходов, и для автомобилистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter