В Снежногорске состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин»

11 апреля 2011 в 08:42, Снежногорск
7 апреля в Снежногорске состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин».

- Новый спортивный комплекс станет настоящим центром здоровья и отдыха для жителей ЗАТО Александровск, - сказала на церемонии заместитель губерантора Мурманской области Людмила Чистова и вручила символический ключ от объекта Сергею Лапинскому, директору детско-юношеской спортивной школы № 2.

- Пусть молодежь, которая будет заниматься здесь, принесет Мурманской области, нашей России чемпионские звания и медали, - пожелал депутат Государственной Думы Михаил Ненашев. - Наша задача продолжить эту линию строительства, побуждать людей заниматься спортом.

- За последние полтора года это второй спортивный объект, построенный в ЗАТО Александровск. Для спорткомплекса «Каскад» в Полярном по партийному проекту было поставлено оборудование на 12 млн рублей. «Дельфин» - это тоже проект партии. Строительство таких объектов - это пример конкретных дел политиков, партии «Единая Россия», депутатов и муниципального, и регионального, и федерального уровня, - поддержал коллегу председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора.
14 секций школы, в которых занимаются без малого 900 снежногорских ребят, обрели новую прописку. Парадным маршем прошли юные спортсмены перед главным входом в здание, а затем всех гостей пригласили на экскурсию.

Безусловно, центром спорткомплекса стал бассейн, площадь зеркала воды которого составляет 212,5 кв. м, а его глубина достигает 3,8 метров. 12 тонн металла и около 300 тонн бетона ушло у строителей на сооружение каркаса чаши. Теперь здесь три плавательных дорожки длиной по 25 метров. Для пловцов оборудованы удобные раздевалки и душевые, вокруг чаши система «теплый пол». В бассейне установлена современная система очистки воды. Мощная система вентиляции не только очищает воздух, но и подогревает его. На зрительских трибунах у главного бассейна одновременно могут разместиться 120 человек.

К слову, мозаичное панно на стене у главной чаши дало название спорткомплексу – «Дельфин».
Рядом с большим универсальным бассейном – детский «лягушатник», оборудованный водными аттракционами. Открытие комплекса позволит развивать в Снежногорске плавание, на работу принято 3 тренера. Всего же коллектив «Дельфина» составит 46 человек, из них 20 – это тренеры.

Совершенно новое спортивное направление, которое появляется в Снежногорске, – бильярд. В «Дельфине» установили стол для американского и четыре - для русского бильярда. Они разного размера, что позволяет заниматься и детям, и взрослым. Кроме того, в комплексе несколько залов: два тренажерных, для фитнеса, для тренировок по боксу.
Секция бокса в Снежногорске была открыта в 1985 году и за эти годы пять раз меняла прописку, располагаясь в приспособленных помещениях.

- Теперь у нас современный оборудованный спортзал, где есть и раздевалки, и душевые. Мальчишки довольны, - говорит тренер, преподаватель высшей категории Олег Купаев.

Среди бывших воспитанников Купаева 7 кандидатов и 2 мастера спорта. Сейчас в секции почти полсотни боксеров, среди достижений которых победы на различных соревнованиях. Например, в прошлом году Борис Микоэльянц, он входит в состав областной сборной по боксу, завоевал «бронзу» на первенстве России. В новом спортзале Купаев планирует не только тренировать, но и проводить соревнования разного уровня.

- Занятия для детей в секциях по программам дополнительного образования будут бесплатными, - говорит глава администрации Татьяна Цимбалюк. - Открытие «Дельфина» - это завершение первого этапа строительства. Рядом с комплексом есть недостроенное здание. Здесь в 1986 году начинали возводить школу на 1126 учеников. Потом строительство заморозили. Теперь потребности города изменились, и в 2009 году был разработан проект спортивной школы, соединенной с ФОКом теплым переходом. Пока здесь ведутся подготовительные работы, но в 2013 году мы планируем ввести спортшколу в строй.

- В этом году мы начинаем строить бассейн в Кандалакше, ледовый дворец в Апатитах, физкультурно-оздоровительные комплексы в Мончегорске и Коле. По программе партии «Единая Россия» планируется установить 20 спортивных площадок в городах Мурманской области, - поделился планами присутствовавший на церемонии открытия председатель областного комитета по физической культуре и спорту Сергей Кожухов.

К слову, одна из таких площадок будет установлена в ЗАТО Александровск, в городе Гаджиево.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter