Начало положено

11 апреля 2011 в 08:32, Апатиты
4 апреля представители ОАО «Кольская ГМК» и Кольского филиала ПетрГУ обсудили проблемы трудоустройства выпускников. И хотя между организациями существуют давние партнёрские отношения, прошедшая встреча положила начало качественно новому этапу этих взаимоотношений.

Надо отметить, что опыт подобных встреч имеют обе организации. Представители ОАО «Кольская ГМК» уже встречалась с сотрудниками и студентами МГТУ, а в феврале этого года на базе Кольского филиала прошло заседание рабочей группы по вопросу кадрового обеспечения Штокмановского проекта. Интерес таких крупных предприятий к учебным заведениям области не вызывает удивления — сегодня активно ведётся модернизация производства, происходит переход от ручного труда к автоматизированному и для работы на таких современных высокотехнологичных предприятиях необходимы высококвалифицированные кадры, адаптированные к жизни в условиях Севера. А где же их взять, как не в вузах области! При этом стоить заметить, что инженеров в Мурманской области фактически выпускают только два вуза — МГТУ и Кольский филиал ПетрГУ.

В рамках рабочего совещания, представителям КГМК были представлены образовательные возможности Кольского филиала. В свою очередь, директор департамента персонала КГМК Расул Эльканов поделился планами развития компании и в общих чертах рассказал о программе «Профессиональный старт». Расул Дахирович отметил, что КГМК проводит серьёзную работу по привлечению молодых специалистов на предприятие. Кроме работы с вузами, компания заключила договор о сотрудничестве с Министерством образования и науки Мурманской области. Как отметил Расул Эльканов, профориентационную работу с молодёжью надо вести прямо со школьной скамьи, чтобы сократить её отток из региона.

В связи с переходом высшего образования на систему «4+2» («бакалавр — магистр»), собравшиеся обсудили такой актуальный вопрос, как трудоустройство выпускников с дипломами бакалавров.
- Нам будет всё равно, с каким дипломом к нам придёт выпускник — бакалавра, магистра или специалиста. Самое главное, он должен иметь техническое образование. Для нас будет важно качество его образования, непосредственное знание производства, его лидерские качества и коммуникативные навыки, - отметил Расул Эльканов.

Завершением этого рабочего дня стала презентация программы КГМК «Профессиональный старт» студентам КФ ПетрГУ. Стоить отметить, что компания предлагает реальные условия не только прохождения практик, но и дальнейшего трудоустройства выпускников. На момент производственной практики между студентом и Кольской ГМК заключается срочный трудовой договор. По завершении этой практики студент проходит аттестацию, по итогам которой с ним могут заключить договор о целевой подготовке. Эта подготовка будет включать в себя разработку курсовых работ и проектов, преддипломную практику. Важным моментом является то, что практика на Кольской ГМК оплачиваемая. Кроме этого предприятие даёт возможность пройти все виды практик. Студентов заинтересовал вопрос организации трудоустройства после прохождения службы в армии.
- Служба в армии – это обязанность каждого юноши. Здесь мы ничего поделать не можем. Но если вы прошли у нас все практики, успешно окончили вуз и отслужили в армии, то место в нашей компании вам гарантировано! - сказал Расул Эльканов.

Итогом всего рабочего дня стало подписание договора о сотрудничестве между ОАО «Кольская ГМК» и Кольским филиалом ПетрГУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter