Весенние проблемы Мурманска

08 апреля 2011 в 08:49, Мурманск
Улица Октябрьская превратилась в большую свалку, а улица Калинина - в большое озеро. Прибрежная автодорога все больше походит на бездорожье. А у причала напротив Морского вокзала появилось новое судно. О том, чем живут мурманчане - в городском репортаже Екатерины Гладышевской.

Объявленный в Североморске карантин внес свои коррективы в планы автомобилистов. Сегодня утром жители ЗАТО добирались в Мурманск дольше, чем обычно. На подъезде к КП образовалось огромная пробка.
Причина тому – дезинфекция автомобилей. Пусть на работу некоторые и опоздали, за то шансов предотвратить распространение африканской чумы стало больше.
Эти придомовые территории на улице Октябрьская знамениты большими мусорными кучами. Люди звонили в "051", обращались в управляющую компанию, но ничего не изменилось.
Людмила Аверкиева живет в 21 доме по этой улице уже много лет. Давно выросшие под окнами деревья когда-то сажали сами жильцы. И вот буквально на глазах всегда чистый и ухоженный двор, превратился без преувеличения в помойку. Все началось 1 декабря прошлого года, когда сменилась управляющая компания.

Сделать перерасчет за невыполненные в нужной мере услуги никто не собирается. В Ленинской администрации компанию пообещали оштрафовать, но что с того жильцам?
С наступлением весны часть улицы Калинина превратилось в озеро. Пусть и не большое, но создавшее массу проблем для тех, кто живет и работает неподалеку.

Автомобили препятствие преодолевают с трудом. Да и без особой надобности сюда стараются не заезжать. Пешеходам не легче. Если размер Вашей ноги не больше чем у миниатюрной Золушки, то есть шанс обойти по кругу и не свалиться в воду. А пока коммунальщики очнутся от зимней спячки, пенсионеры при поддержке братьев наших меньших самостоятельно стараются решить проблему снега и воды. Похоже тщетно.
Глубокие ямы и трещины - одна из особенностей прибрежной автодороги. Ее долго ремонтировали, но ничего не помогало. Проблема в том, что расположена она в низине. Здесь постоянно скапливается вода, проникает в асфальт и разрушает его. Но совсем скоро ситуация должна измениться.

Глобальные ремонтные работы начались еще летом. И теперь проезжая часть больше похожа на бездорожье. Водители демонстрируют чудеса маневрирования, лишь бы уберечь машину. Здесь уже провели дренажную систему. Осталось залить новый асфальт и довести до ума. Глядишь, и сбудется одна мечта мурманских автомобилистов.

А у причала, напротив Морского вокзала, необычный гость. Между ледоколом "Ленин" и "Клавдией Еланской" - природоохранное судно "Спрут", оснащенное по последнему слову техники. Обычно он скрыт от посторонних глаз, но сегодня исключение, в честь высокого визита, по слухам в Мурманске находится большой военный начальник. Правда, полюбоваться им успели немногие. Аккурат после проверки "Спрут" отправился обратно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter