Кубраечки, шпаргалки и матрица: в Мурманске стартовал ИЦАЭ OPEN

22 октября 2021 в 15:35, Мурманская область
В Мурманске 21 октября стартовал новый проект сети Информационных центров по атомной энергии – «ИЦАЭ OPEN».

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска будет работать в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра будут ждать познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.

Открыл проект в этот четверг отборочный тур VI Всероссийского школьного Чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица». Старшеклассникам предстояло письменно ответить на вопросы по 12 темам, каждая из которых включала пять вопросов разного уровня сложности.

Темы вопросов, имена победителей пока остаются в тайне, так как впереди будет один региональный отборочный тур, который пройдет в формате онлайн.

«Я не первый раз играю в "Матрицу". Эта игра мне нравится своей непредсказуемостью и необходимостью уметь останавливаться в нужный момент, чтобы не потерять очки», – сказал по завершению игры Влад Быстрицкий, ученик 10 класса Мурманского политехнического лицея, набравший наибольшее количество баллов в этот вечер.

Как играть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», чтобы она приносила не только новые знания, но и желаемые результаты, рассказал на своем мастер-классе в продолжении ИЦАЭ OPEN один из основателей и первый президент мурманского клуба «Что? Где? Когда?», капитан-основатель команды «Норманны» Александр Голубкин.

«Если собралась команда друзей, то чаще всего ты играешь и получаешь удовольствие от процесса, но если ты хочешь получать еще и хорошие результаты, то тут необходимо составлять команду», – с таких слов начал свой мастер-класс Александр Голубкин.

Эксперт обратил внимание гостей на то, что у каждого игрока в команде должна быть своя роль, которую он будет «отыгрывать». Обязательно в шестерку единомышленников должен входить капитан, который обладает широким кругозором, а также выполняет роль психолога; игрок-логик – способный подхватывать чужие версии и «докручивать» их до ответа; игрок-энциклопедия, обладающий не просто широким кругозором, а и глубокими познаниями в области истории.

Для успешного результата важны не только грамотно подобранные роли участников, но и сама рассадка. Перед капитаном Александр посоветовал посадить человека, чей один лишь взгляд может натолкнуть на правильный ответ, а по правую и левую руку от капитана – игрока-энциклопедию и игрока-логика.

Гостем мастер-класса стал один из самых успешных тренеров школьных команд ЧГК Мурманской области Сергей Пташенчук.

Он очень активно включался в общение и иногда дополнял Александра Голубкина: «Я всегда говорю своим ученикам: приходите пораньше на игру, чтобы занять самое удобное место для вашей команды. Я, например, люблю сидеть спиной к ведущему, я так лучше воспринимаю информацию. Но тут для каждого своё. Только тренировки помогут команде сыграться и почувствовать друг друга».

Формированию сыгранности команды Александр Голубкин уделил больше всего времени, так как «всем участникам для хорошего результата необходимо понимать друг друга без слов». И тут командам может помочь только тренировка.

Когда надоест отвечать на вопросы «Что? Где? Когда?», Александр порекомендовал команде переключиться на разгадывание шарад, сканвордов на время, кубраечек (это шарада, в которой слово разбивается на мелкие части, а эти части зашифровываются как синонимы или антонимы). Для понимания, как найти ответ в кубраечках, эксперт привел простой пример: «Кубраечка "наказание животов" – ответ "карапуз" ».

Александр также разобрал с участниками, как правильно работать с текстом вопросов, удивил тем фактом, что пользоваться на игре таблицей Менделеева нельзя, а вот пронести шпаргалку с выписанными гласными, парными согласными, непарными согласными и просто с алфавитом не возбраняется. «Данная информация нужна не на каждой игре, но в нужный момент поможет сэкономить лишние секунды или натолкнуть на правильный ответ», – сказал Александр, раздавая «шпаргалки» всем желающим.

В конце встречи эксперт порекомендовал всем участникам больше читать, обязательно обращать внимание на новостные ленты, смотреть телевизор, чтобы быть в курсе всех актуальных новостей.

«Сегодняшний мастер-класс вдохновил меня, и я с радостью поделюсь новыми знаниями с командой. Такой запрос внутри команды был, и теперь есть понимание, как выстроить тренировки, на что обращать внимание в игре и как правильно работать с текстом вопроса. Уверена, для всех в нашей компании, кто интересуется интеллектуальными играми, это будет огромный толчок и мотиватор играть», – поблагодарила эксперта в конце встречи активная участница мастер-класса, пресс-секретарь АО «АтомЭнергоСбыт» Александра Потемкина.

Следить за анонсами мероприятий проекта «ИЦАЭ OPEN» можно в сообществе ВКонтакте ИЦАЭ Мурманска: vk.com/myatom_murmansk и на сайте myatom.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter