За ненадлежащую рекламу ООО «О Кей» оштрафовано на 100 тысяч рублей

08 апреля 2011 в 08:45, Мурманск
5 апреля за нарушение Закона «О рекламе» уполномоченное должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области наложило на ООО «О Кей» административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

В октябре 2010 года в результате очередного мониторинга рекламы в областном центре сотрудники Управления выявили факт распространения рекламы с нарушением закона в каталоге товаров гипермаркета «О КЕЙ» в Мурманске».

На последней странице издания размещалась реклама пивного ассортимента определенной товарной марки, а также изображалась девушка, держащая в руках бокалы с желтой пенящейся жидкостью, напоминающей пиво.

Однако пункт 6 части 1 статьи 22 Закона о рекламе прямо запрещает использовать в рекламе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

Таким образом, реклама, размещенная в каталоге, является ненадлежащей. В действиях ООО «О КЕЙ» усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП. Санкцией за данное административное правонарушение является наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

При рассмотрении дела Комиссией Мурманского УФАС были учтены смягчающие обстоятельства: правонарушение совершено впервые, нарушение устранено в срок, об исполнении предписания ООО «О КЕЙ» сообщило в Управление.

Понимая важную социальную значимость совершенного правонарушения (т.к. в данном случае положения закона направлены на охрану здоровья населения), «О КЕЙ» признало свою вину и обязалось обеспечить соблюдение Закона о рекламе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter