Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Житель Мурманска перевел на счет мошенников около 3 миллионов рублей

22 Октября 2021, 10:09     Мурманск
Житель Мурманска перевел на счет мошенников около 3 миллионов рублей

В дежурную часть отдела полиции №3 обратился с заявлением 51-летний мурманчанин, который сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий.

Пострадавший рассказал полицейским, что ему накануне на мобильный телефон стали поступать звонки с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности коммерческого банка и сообщил, что произошла утечка базы данных клиентов и некий злоумышленник, воспользовавшись этим, пытается оформить кредит на имя потерпевшего. Одобрение на получение денег от банка им уже получено. Лжесотрудник учреждения настоятельно рекомендовал оформить новую заявку на кредит в целях сохранения денег и их дальнейшего перевода на более «безопасный» счет.

Поверив злоумышленнику, северянин произвел необходимые финансовые операции, перечислив денежные средства в размере 2 миллиона 825 тысяч рублей на расчетный счет, продиктованный аферистом. После завершения перевода потерпевший попытался дозвониться до якобы сотрудника банка, но абонент уже был отключен. Северянин понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Установлено, что потерпевшему звонили с номера телефона, зарегистрированного в Кемеровской области.

Полицейские Заполярья напоминают гражданам - необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.


Версия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1307 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 26 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

astronavtastronavt
У меня товарищ попался на точно такой же развод, правда сумма смещня по сравнению с этим потерпевшим. Так вот, он рассказал, что все было будто под гипнозом.... Жаль людей, конечно. Но в наше время нужно быть ооочень бдительным.
22 Окт 2021 в 11:41 #735750
irinawwwirinawww
У этих людей телевизора нет что ли,и они из квартир не куда не выходят,и слово интернет для них не знакомо,как так то.
22 Окт 2021 в 12:28 #735754
Полина РомановаПолина Романова
Самое смешное, что многие из этих лохов знают о том что это развод и все равно ведутся 😂😂😂😂но мне интересно другое откуда у него почти 3 ляма?????!!!! Почему я его не встретила раньше?
22 Окт 2021 в 12:36 #735757
Виктор ВикторовВиктор Викторов
:51 год и долбоёб......D Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик Смайлик
22 Окт 2021 в 13:02 #735760
astronavtastronavt
Полина Романова
Три ляма он взял в кредит и перевёл мошенникам. Повторюсь, мой товарищ утверждал, что был будто под гипнозом. Далеко не глупый человек и знает счёт деньгам...
22 Окт 2021 в 13:47 #735763
. ArchangeL .. ArchangeL .
astronavt
Ну ещё бы... кому охота признаваться сущим лохом.
22 Окт 2021 в 14:38 #735764
Полина РомановаПолина Романова
astronavt
Сколько нужно получать чтобы банк одобрил кредит 3 ляма (не ипотека)?
22 Окт 2021 в 14:53 #735767
ясперсясперс
Полина Романова
многие из этих лохо

Сама ты лох. Научись хоть немного уважать людей, припершаяся сюда.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Дело в том, что жулики очень убедительны - раз. Не каждый может мыслить быстро - два. И обычный человек - не воспринимает мир как мир жуликов и попадается. На что я тертый калач и то почти повелся на этих профессионалов. А приезжим полинам советую не говорить гоп пока сама не попалась. Было бы прикольно. А такие правильные разводятся на раз.
22 Окт 2021 в 15:16 #735768
Полина РомановаПолина Романова
ясперс
Когда они пишут заявление в полицию, потом следователь спрашивает знали ли они о таких видах мошенничества?
Ответ: да, знали.
Я бы на месте следователя сказала "Ну и лол" 😂😂😂😂😂😂
22 Окт 2021 в 15:25 #735772
reddiereddie
Вот реально, лохи не переведутся никогда. Ключевая фраза:

Цитата:
стали поступать звонки с неизвестного номера


Что заставило чувака (взять трубку) вести беседы с неким "сотрудником банка", звонящим с левого номера? Реакция должна быть только одна: неизвестные номера идут строго на йуг.
Кому очень надо - напишут смс. А перезвонить в реальный банк всегда можно самому.
22 Окт 2021 в 15:27 #735773
oooooooooooooooo
Установлено, что потерпевшему звонили с номера телефона, зарегистрированного в Кемеровской области. Так же следствием установленно, что филиал банка расположен в ИТК-29 Смайлик Смайлик Смайлик
22 Окт 2021 в 16:06 #735779
Snowman_proSnowman_pro
Мне звонили несколько раз. Даже называли по имени- отчеству (что легко сделать, учитывая количество болтающихся по интернету баз, ну или "крота" в структурах банка). Давят на психику, типа, нужно срочно, 15 минут и т.п.
22 Окт 2021 в 19:04 #735794
astronavtastronavt
. ArchangeL .
Смысл в том, что у них есть сообщники в банке. Накануне мой товарищ оставлял заявку на кредит именно на эту сумму. Естественно ему позвонили, все пересказали, что было вчера. Мол сумма эта в опасности. Будьте людьми до конца. Проще всего сказать лох и тд. Героями себя считаете?!!! Будьте бдительны, неизвестно, что ещё могут придумать мошенники. Мерзкие комменты от тупых людей и от лохов!!!
22 Окт 2021 в 19:08 #735796
. ArchangeL .. ArchangeL .
astronavt
Я всегда это пишу и ещё повторяю - есть сообщники в банке. Лох и никак иначе я это назвать не могу. Уже лет 120 по телику твердят одно и тоже из года в год, но как видим люди ничему не учатся.
Мерзкие бестолковые люди говорят, что они не бестолковые...это вообще нонсенс. Запишите другу и себе на лбу уже в конце концов - что даже сотрудники банка всегда твердят одно и тоже из раза в раз - "ВСЕ ОПЕРАЦИИ СОВЕРШАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО У СОТРУДНИКОВ НА МЕСТЕ В БАНКЕ, А НЕ ПО ТЕЛЕФОНУ!!!!". Исключение составляет, если ты сам туда звонишь например по поводу потери карты и тд.. но это совсем другой разговор..потому что "ты сам" туда звонишь.
А особенно бесит то, что бестолковые люди пытаются винить и говорить что-то в своё оправдание или оправдать других лохов, когда только они виноваты в этом сами....а если им говорят, что ты лох по существу произошедшего..они ещё смеют это отрицать и высказывать что-то тебе в ответ как будто это ты звонил и разводил его! Задайся себе вопросом на досуге все такие как твой друг или же есть умные люди и такие как ты и твой друг...или ты решил вписать всех под себя с другом? Не все такие ...запомни! Люди и делятся на умных и таких как твой друг и ты! И не надо это отрицать. Почему я не позволяю себе такое? Почему я сразу пресекаю разговор и даже ничего не говорю - а сразу шлю нах...когда кто-то мне вдруг говорит..что он из банка, а не слушаю их отвесив рот? Ты и об этом подумай....

Ps. Если я тебе сейчас позвоню и скажу, а ну ка переведи-ка мне денежек тыщ так - 500 ...в твоей головешке ведь что-то замкнёт и сработает какой-то ступор и ты не сделаешь же это?...Так чем тот случай отличается от этого...вот именно - абсолютно ничем!!
22 Окт 2021 в 19:36 #735800
astronavtastronavt
. ArchangeL .
Просто иди на х... Идиот. Бабки счас можно взять в кредит и без сотрудников банка. И по барабану мне, что ты тут пишешь такие петиции...И да, я никого не защищал и не оправдывал.Я говорил, не стоит здесь кричать и обзывать других лохами и идиотами. Товарища я, конечно, пожурил. А ты поменьше гавкай на других.... Умник ху... а.
22 Окт 2021 в 21:25 #735812
. ArchangeL .. ArchangeL .
astronavt
Я тебе пишу, что ты лох вместе со своим другом вот и всё...что ты не понял-то? Ты там своему другу лучше говори, что делать... Ты поучи меня ещё терпила. Ты перечитай свои посты ещё раз...а то "я не защищаю", а что ты делаешь тогда олух? Ты даже свои посты одуплить не можешь и понять, что ты пишешь) Разберись в себе лошара, а то запутался.
22 Окт 2021 в 21:40 #735814
CHerIMCHerIM
ArchangeL .Грубовато конечно, но все по существу. Смайлик
22 Окт 2021 в 21:53 #735816
. ArchangeL .. ArchangeL .
CHerIM
Спасибо за поддержку!) Я понимаю..что грубовато и признаю, что перегибаю, ну зато меня и банят ахах. Но мне тоже кажется, что я пишу исключительно по существу дела и ничего лишнего.
22 Окт 2021 в 22:04 #735817
reddiereddie
. ArchangeL . писал(а):
пишу исключительно по существу дела и ничего лишнего


Именно. А лохи, отвечающие на левые номера и берущие лимонные кредиты, пусть призадумаются. Уж сколько таких разводов, каждый день происходят - неа, ничему жизнь не учит.
23 Окт 2021 в 10:47 #735854
. ArchangeL .. ArchangeL .
reddie
Я просто сужу по своим родителям...а они в возрасте у меня и никогда же не ведутся на подобное...я лично неоднократно видел как маме, папе звонили и они всегда сразу же отрезали - "До свиданья".. либо просто не брали трубку. Я ещё понял бы людей в возрасте, все мы стареем и ум притупляется.. но категорически отказываюсь понимать, когда разводят молодых людей....может это от жадности такие комплексы "недозащиты" включаются, чтобы сохранить нажитое или как ещё это объяснить я не знаю.
23 Окт 2021 в 11:24 #735856
reddiereddie
. ArchangeL . писал(а):
может это от жадности такие комплексы "недозащиты" включаются


Либо от жадности, либо от тупости, другого не дано.
В этом, кажись, году была схожая новость, развели пенсионера. Как раз про жадность. Перевел восемь, что ли, миллионов за обещания выгодных процентов с акций или что-то в этом духе. Вот куда тебе на старости лет еще больше денег? Ты эти восемь лямов даже потратить не успел бы (можно, конечно, но исходим из того, что пенсионер не сорит баблом налево-направо, а живет обычной жизнью российского бедного человека). Теперь же сиди вообще без сбережений...
23 Окт 2021 в 11:37 #735857
. ArchangeL .. ArchangeL .
reddie
А..да я слышал что-то про этот случай и даже неоднократно подобное. Вот какой-то парадокс.. как раз по этому поводу...я его ещё не изучил - "Вот куда тебе на старости лет еще больше денег?" ...очень часто можно услышать о подобных ситуациях и они не понятны мне. Часто можно услышать и вы наверное тоже и такое слышали - "Что мол умер пенсионер и в его доме под матрасом или в подушке, за комодом нашли огромную сумму денег....либо в каком-нибудь саду закопана большая сумма)
23 Окт 2021 в 11:56 #735858
reddiereddie
. ArchangeL . писал(а):
в его доме под матрасом или в подушке, за комодом нашли огромную сумму денег


Ну, с одной стороны, наших людей, переживших 90-е, понять можно. Когда любая сумма, значительная на момент накопления, за короткий срок превращается в туалетную бумагу из-за инфляции, причем этот попадос государство устраивало не раз и не два за годы прогрессивной демократии. Тут поневоле станешь запасливым бурундуком.
С другой стороны, это должно было научить хранить сбережения в валюте. Ибо доллар/другая валюта (короче, не наши тугрики) не дешевеют, а лишь дорожают с годами. В банке или под матрасом - выбор каждого. Как показывает практика, и из-под матраса достают и отдают подъехавшему к подъезду "курьеру банка" все свои сбережения.
23 Окт 2021 в 13:29 #735863
. ArchangeL .. ArchangeL .
reddie
Хороший пост. Поддерживаю Ваше мнение!
23 Окт 2021 в 14:35 #735873
. ArchangeL .. ArchangeL .
astronavt
Ты кто такой уб...я тебе номер свой могу дать телефона и по нему морально тебя как пса задавить...а если желаешь...я к тебе подъеду и еп..тебе набью твоё и сил у меня хватит поверь..уб...трусливый. Позорище...что ты как шавка смылся то...вякнул и в блок...ненавижу таких.

????
Форум
23 Окт 2021 в 19:36 #735922
AnnihilatorAnnihilator
astronavt
Вот же ты даун и твой друг Смайлик