Житель Мурманска перевел на счет мошенников около 3 миллионов рублей

22 октября 2021 в 10:09, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции №3 обратился с заявлением 51-летний мурманчанин, который сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий.

Пострадавший рассказал полицейским, что ему накануне на мобильный телефон стали поступать звонки с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности коммерческого банка и сообщил, что произошла утечка базы данных клиентов и некий злоумышленник, воспользовавшись этим, пытается оформить кредит на имя потерпевшего. Одобрение на получение денег от банка им уже получено. Лжесотрудник учреждения настоятельно рекомендовал оформить новую заявку на кредит в целях сохранения денег и их дальнейшего перевода на более «безопасный» счет.

Поверив злоумышленнику, северянин произвел необходимые финансовые операции, перечислив денежные средства в размере 2 миллиона 825 тысяч рублей на расчетный счет, продиктованный аферистом. После завершения перевода потерпевший попытался дозвониться до якобы сотрудника банка, но абонент уже был отключен. Северянин понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Установлено, что потерпевшему звонили с номера телефона, зарегистрированного в Кемеровской области.

Полицейские Заполярья напоминают гражданам - необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter