В Снежногорске состоялось открытие физкультурно-одоровительного комплекса «Дельфин» с бассейном

08 апреля 2011 в 08:40, Снежногорск
Адрес нового спортивного объекта - ул. Октябрьская, д. 25.

Сметная стоимость строительства объекта в ценах соответствующих лет составила 316,4 млн руб. Средства выделялись из федерального бюджета по Программе комплексного социально-эко¬номиче¬ского развития ЗАТО.

Заказчиком работ выступила администрация ЗАТО г. Снежногорск (правопреемник – администрация ЗАТО Александровск). Подрядчики: МРСК «Снежногорск» (и.о. генерального директора Евгений Юрьевич Волкович), ЗАО ПСК «СтройМонтаж» (генеральный директор Любовь Ивановна Кирьянова).

Общая площадь 4-этажного здания 4255,6 кв.м. Здесь располагаются две чаши бассейна.

Площадь зеркала воды главного универсального бассейна составляет 212,5 кв. м, его глубина достигает 1,2 – 3,8 м. 12 тонн металла и около 300 тонн бетона ушло у строителей на сооружение каркаса чаши. Теперь здесь три плавательных дорожки длиной по 25 метров. Для пловцов оборудованы удобные раздевалки и душевые, вокруг чаши система «теплый пол». В бассейне установлена современная система очистки воды. Мощная система вентиляции не только очищает воздух, но и подогревает его.

На зрительских трибунах у главного бассейна одновременно могут разместиться 120 человек.
Детский бассейн (площадь зеркала воды 115 кв. м) оборудован водными аттракционами.

Для обеспечения доступа маломобильных групп населения в ФОКе оборудованы пассажирский лифт и пандусы.

Кроме того, в комплексе два тренажерных зала, бильярдный зал, фитнес-зал, зал для тренировок по боксу, сауна с мини-бассейном и кафе.
В штате физкультурно-оздоровительного комплекса 46 единиц.

В «Дельфине» разместятся секции Детско-юношеской спортивной школы № 2 г. Снежногорска (директор Сергей Михайлович Лапинский).

В ДЮСШ № 2 под руководством 20 тренеров-преподавателей в 14 отделениях по разным видам спорта занимается 890 юных спортсменов.

Открытие «Дельфина» позволит развивать в Снежногорске плавание, на работу в «Дельфин» принято 3 тренера. С открытием ФОКа в Снежногорске появится новый вид спорта – бильярд. Здесь установлено четыре стола для русского бильярда и один - для американского. Столы для русского бильярда разного размера, что дает возможность заниматься и детям, и взрослым.

Занятия для детей в секциях ФОКа по программам дополнительного образования будут бесплатными.

Ввод в строй «Дельфина» – это первый этап строительства большого комплекса. В 2009 году был разработан проект спортивной школы, соединенной с ФОКом теплым переходом. Его будут возводить на месте, где в 1986 году начинали строить образовательную школу на 1126 учащихся, но строительство было заморожено. Сейчас на спортшколе ведутся подготовительные работы. Строительство также ведется за счет средств федерального бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter