Рыбаки против Договора с Норвегией

08 апреля 2011 в 08:38, Мурманск
Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации 25 марта 2011 года ратифицировала Договор между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане (далее по тексту: Договора о разграничении), подписанном в Мурманске 15 сентября 2010 года. За ратификацию проголосовали 311 депутатов или 61,9% от общего числа депутатов – 450. Большинство проголосовавших за ратификацию депутатов относятся к одной фракции «Единая Россия» - 309 голосов. Против ратификации голосовали КПРФ – 55 депутатов, не голосовали 82 депутата от ЛДПР и «Справедливой России».

Одновременно с ратификацией, депутаты приняли специальное заявление Государственной Думы в связи с разграничением морских пространств между Российской Федерацией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. В заявлении, по настоянию рыбаков Северного и Западного бассейнов, делается ссылка на Договор о Шпицбергене 1920 года и о том, что Правительство Российской Федерации должно обеспечить законные права и интересы отечественного рыболовства с тем, чтобы Договор о разграничении негативно не влиял на возможности рыболовного флота в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. За данное заявление, которое подготовил Комитет по международным делам, голосовали вновь только депутаты от «Единой России» - 308 голосов. Депутаты от ЛДПР, «Справедливой России» отказались от голосования, фракция КПРФ голосовала против заявления «единоросов». Более того, фракция КПРФ, предложила свой проект заявления, который в наибольшей степени отвечал интересам отечественного рыболовства, однако он был заблокирован депутатами от «Единой России».

Таким образом, ратификация Договора о разграничении в Государственной Думе осуществлена голосами депутатов только одной фракции – «Единая Россия», что свидетельствует об отсутствии поддержки положений Договора со стороны других трех фракций в Госдуме – «КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В выступлениях депутатов от этих фракций прозвучала обоснованная критика ряда положений Договора о разграничении, особенно в части касающейся недостаточной защиты отечественного рыболовства. Эти фракции в Госдуме действительно встали на защиту российских рыбаков.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 30 марта 2011 года одобрил ратификацию Договора о разграничении. За решение проголосовало 103 сенатора, что составляет 62% от общего числа членов Совета Федерации – 166. Не голосовали 63 сенатора. Эти показатели также свидетельствуют о низкой поддержке Договора о разграничении со стороны членов Совета Федерации.

Для сравнения Стортинг (парламент) Королевства Норвегии, в который входят 169 депутатов от 7 партий (Рабочая партия -37,86%, Прогрессивная партия –24,26%, Консервативная партия – 17,75%, Социалистическая партия «левых» - 6,5%, Партия центра – 6,5%, Христианско-демократическая партия - 5,9% и Либеральная партия – 1,18%) – все единогласно проголосовали за ратификацию Договора о разграничении, что наглядно свидетельствует о соответствии положений Договора о разграничении интересам Норвегии, включая вопросы рыболовства.

Рыбаки Северного и Западного бассейнов активно участвовали во всех открытых мероприятиях, которые проводились в Государственной Думе и Совете Федерации при рассмотрении положений Договора о разграничении, разъясняли свою позицию относительно негативных последствий этого Договора для отечественного рыболовства в Баренцевом море. Мы были услышаны и поняты во всех фракциях Госдумы, за исключением фракции «Единая Россия».

В настоящее время ожидается подписание Указа о ратификации Договора о разграничении Президентом Российской Федерации, которое произойдет вероятнее всего в первой половине апреля. После этого состоится обмен ратификационными грамотами между Россией и Норвегией и спустя 30 дней с этой даты Договор о разграничении вступит в силу. Это произойдет, скорее всего, в середине или конце мая т.г.

В условиях предстоящего вступления в силу Договора о разграничении ассоциации, объединения рыбаков Северного и Западного бассейнов продолжат работу по отстаиванию своих законных интересов по продолжению рыболовной деятельности во всех традиционных районах промысла в Баренцевом море, включая морской район, подпадающий под действие Договора о Шпицбергене 1920 года, как это осуществляется и в настоящее время. В этих целях рыбаки продолжат отслеживать ситуацию с действиями властей по отношению к российским рыбакам, привлекать внимание Президента и Правительства Российской Федерации к проблемам северного рыболовства в условиях Договора о разграничении и настаивать на принятии надлежащих мер по защите интересов отечественного рыболовства, а также внесения соответствующих поправок в Приложение I Вопросы рыболовства Договора о разграничении, как это определено Протоколом заседания рабочей группы Росрыболовства от 7 апреля 2010 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter